Гражданское право

Вопрос по подсудности

Скажите, есть возможность или были ли прецеденты, что истец подавал иск по месту своего фактического проживания а не по своей регистрации по месту жительства. Примет ли такой иск суд, не возвратит ли по причине нарушения правила подсудности?
Вадим Брагин
Читайте ГПК РФ. По некоторым искам истец может выбирать суд, например, по алиментам. По большинству исков подсудность строго определена. По некоторым искам - исключительная подсудность, например, по праву собственности на недвижимое имущество (ст. 30 ГПК РФ).
Константин Гемай
Лучший ответ
Вадим Брагин Уххх... ну что же вы меня так обижаете? :)) Подсудность определена верно, иск о разводе вкупе с взысканием алиментов может быть подан по месту жительства истца. Вопрос то в другом, может ли быть этим самым местом жительством место фактического проживания истца а не место жительство по регистрации?
По фиг, если иск принят.
Артём Коломоец
сделайте регистрацию по месту пребывания и вопрос решен
Вадим Брагин Хммм, в ГПК сказано что иск подается по месту жительства.
Общее правило подсудности: иск подается по месту нахождения ответчика. Следовательно. место фактического жительсва истца не существенно при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству. Исключительная подсудность: также не связывает подачу иска с фактическим местом жительства истца, там речь идет о месте нахождения, как правил. имущества (наследство, недвижимость и т. д. )
Договорная подсудность оставляет Вам выбор суда для обращения с иском.
Однако нужно учитывать один момент: в заявлении Вам нужно будет указать адрес для почтовой корреспонденции, иначе судебные постановления рискуете получить либо слишком поздно, либо вовсе не получить.
Вадим Брагин Спасибо за ответ, но почему вы подумали что я подсудность определил неверно? Иск о разводе в купе с взысканием алиментов может быть подан по месту жительства истца, а вот вопрос был совсем другой, если вы его внимательно еще раз прочтете, поймете.
что за дело-то у вас? Если вы на алименты подаете на ребенка, который с вами живет, или брак расторгаете (тоже, если ребенок с вами) , то подсудность по вашему месту жительства определяют. Иски к юридическим лицам тоже принимаются по месту жительства истца. Обычно в канцелярии сразу смотрят подсудность, и, если территория не их, заявление не примут. Если ваше заявление уже приняли в суде с нарушением подсудности, судья вынесет определение и дело направят другому судье (по подведомтсвенности).