Поясню. Допустим, потребителем было выдвинуто требование замены товара с недостатком на аналогичный товар. Продавец решил провести проверку качества товара, на что ему законом отведено 20 дней. Продавец нарушил этот срок, но в ходе проверки качества товара выяснилось, что заявленный потребителем недостаток отсутствует и на 25-ый день потребителю был выписан отказ в удовлетворении основного требования.
Имеет ли право потребитель потребовать выплату неустойки за 5 дней нарушенного срока, если в результате проверки качества товара установлено, что товар исправен и по сути законных оснований для удовлетворения основного требования нет? Неустойка выплачивается только при нарушенных сроках удовлетоврения требований? Нарушенный срок отказа не в счет?
Гражданское право
Должна ли выплачиваться потребителю неустойка при просроченном отказе в удовлетворении его требования?
и не лень вам ребята свою энергию на такую хрень тратить, вы же в раисси живете, а не в германии.. . по существу: если неустойка не оговаривается договором, то она высчитывается согласно ставке рефинансирования ЦБ, а это жалкие копейки
Наталья Литвин
Да при чем тут энергия. Простой вопрос - не уложился продавец в отведенные законом сроки, не обязательно замены - любые, он отвечает за нарушение сроков только в случае удовлетворения основного требования или при отказе тоже? То есть через полгода проверил товар, выяснил недостатка нет, в удовлетворении основного требования отказывает, а то что сроки нарушил даже при отказе - за это продавец не отвечает?
Неустойка, по какому поводу?
Это с вас вообще то неустойку надо брать, за то что людям голову морочите.
Продавец свои обязательства выполнил.
Товар исправен.
Какого рожна вам еще надо?
Вы часом не еврейской национальности будете?
Продавец свои обязательства выполнил.
Товар исправен.
Какого рожна вам еще надо?
***маруся ***
ну вот считает человек что его обманули, хочет наказать обидчика... ничо, жизнь пообламает норов
Наталья Литвин
Я сказал - по какому поводу. Нарушен срок. Если продавец не сумел в отведенные сроки провести проверку качества товара, и банально задержал у себя товар, допустим не 5 дней, а месяц, то он за это никакой ответственности не несет?
"Неустойка выплачивается только при нарушенных сроках удовлетоврения требований? "
- ..ЗАКОННЫХ и ОБОСНОВАННЫХ требований. Раз недостатка нет, значит и права что-либо требовать у потребителя не было, соответственно и нарушать продавцу нечего, а раз нарушать нечего, то и неустойку не за что ему платить, ее (неустойки) в принципе быть не может. Продавец пусть хоть год у себя такой товар держит, и ничего ему за это не будет.
"Нарушенный срок отказа не в счет? "
- Закон не обязывает продавца отвечать письменно.
"Нарушенный срок отказа не в счет? "
Наталья Литвин
То есть фактически продавец может нарушить срок и провести проверку качества через полгода? И правда будет на стороне продавца, если вдруг окажется, что заявленного недостатка в товаре нет?
не в счет.. .
законом не предусмотрены сроки, а соответственно и ответственность за то, что был выявлен эксплуатационный недостаток.
если вы не согласны с проверкой качества, настаивайте на проведении экспертизы.
только помните, что если это действительно экспладатация - вас обяжут и за экспертизу деньги вернуть, и за хранение товара
Наталья Литвин
Нет никакой проверки качества. Я просто хочу узнать про сей нюанс в законе. И всё.