Гражданское право

Должна ли выплачиваться потребителю неустойка при просроченном отказе в удовлетворении его требования?

Поясню. Допустим, потребителем было выдвинуто требование замены товара с недостатком на аналогичный товар. Продавец решил провести проверку качества товара, на что ему законом отведено 20 дней. Продавец нарушил этот срок, но в ходе проверки качества товара выяснилось, что заявленный потребителем недостаток отсутствует и на 25-ый день потребителю был выписан отказ в удовлетворении основного требования.

Имеет ли право потребитель потребовать выплату неустойки за 5 дней нарушенного срока, если в результате проверки качества товара установлено, что товар исправен и по сути законных оснований для удовлетворения основного требования нет? Неустойка выплачивается только при нарушенных сроках удовлетоврения требований? Нарушенный срок отказа не в счет?
Наталья Литвин
и не лень вам ребята свою энергию на такую хрень тратить, вы же в раисси живете, а не в германии.. . по существу: если неустойка не оговаривается договором, то она высчитывается согласно ставке рефинансирования ЦБ, а это жалкие копейки
Діана Ключник
Лучший ответ
Наталья Литвин Да при чем тут энергия. Простой вопрос - не уложился продавец в отведенные законом сроки, не обязательно замены - любые, он отвечает за нарушение сроков только в случае удовлетворения основного требования или при отказе тоже? То есть через полгода проверил товар, выяснил недостатка нет, в удовлетворении основного требования отказывает, а то что сроки нарушил даже при отказе - за это продавец не отвечает?
Неустойка, по какому поводу?
Это с вас вообще то неустойку надо брать, за то что людям голову морочите.
Продавец свои обязательства выполнил.
Товар исправен.
Какого рожна вам еще надо?
Вы часом не еврейской национальности будете?
***маруся *** ну вот считает человек что его обманули, хочет наказать обидчика... ничо, жизнь пообламает норов
Наталья Литвин Я сказал - по какому поводу. Нарушен срок. Если продавец не сумел в отведенные сроки провести проверку качества товара, и банально задержал у себя товар, допустим не 5 дней, а месяц, то он за это никакой ответственности не несет?
"Неустойка выплачивается только при нарушенных сроках удовлетоврения требований? "
- ..ЗАКОННЫХ и ОБОСНОВАННЫХ требований. Раз недостатка нет, значит и права что-либо требовать у потребителя не было, соответственно и нарушать продавцу нечего, а раз нарушать нечего, то и неустойку не за что ему платить, ее (неустойки) в принципе быть не может. Продавец пусть хоть год у себя такой товар держит, и ничего ему за это не будет.

"Нарушенный срок отказа не в счет? "
- Закон не обязывает продавца отвечать письменно.
Наталья Литвин То есть фактически продавец может нарушить срок и провести проверку качества через полгода? И правда будет на стороне продавца, если вдруг окажется, что заявленного недостатка в товаре нет?
не в счет.. .
законом не предусмотрены сроки, а соответственно и ответственность за то, что был выявлен эксплуатационный недостаток.

если вы не согласны с проверкой качества, настаивайте на проведении экспертизы.
только помните, что если это действительно экспладатация - вас обяжут и за экспертизу деньги вернуть, и за хранение товара
Ashot Zaxaryan
Наталья Литвин Нет никакой проверки качества. Я просто хочу узнать про сей нюанс в законе. И всё.