Упрощенный порядок предоставления гражданства. С заявлением о приеме гражданства в упрощенном порядке вправе обратиться иностранцы и лица без гражданства, которые достигли 18 лет и являются дееспособными. Но в данном случае срок непрерывного проживания (5 лет) не принимается в расчет. Это касается тех, кто имеет хотя бы одного родителя - гражданина РФ, проживающего на территории России, а также лиц, которые имели гражданство СССР, проживали или проживают в государствах - бывших республиках Советского Союза, но не получили гражданства этих государств, в результате чего считаются лицами без гражданства.
В целях создания условий для притока в Российскую Федерацию квалифицированных специалистов упрощенный порядок приема в российское гражданство предусмотрен и для лиц, окончивших средние специальные или высшие учебные заведения в РФ. Но при условии, что они являются гражданами государств, входивших в состав СССР, и получили образование после 1 июля 2002 года.
В льготную категорию попадают лица, которые родились на территории бывшей РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
В упрощенном порядке рекомендовано давать российское гражданство лицам, проживающим в Российской Федерации, которые состоят в браке с гражданами Российской Федерации не менее 3 лет (кстати, многие до сих пор ошибочно полагают, что если супруг является гражданином России, то второй автоматически становится россиянином) . Такая же процедура предусмотрена для нетрудоспособных лиц, которые имеют дееспособных, достигших 18 лет детей - граждан РФ.
Кроме того, упрощенный порядок предназначен и для тех граждан, которые имели гражданство СССР или прибыли из государства, входившего в СССР, и по состоянию на 1 июля 2002 года имели регистрацию по месту жительства или вид на жительство. Такие лица принимают гражданство без учета условий, касающихся срока непрерывного проживания в России, наличия средств к существованию и владения русским языком. Но только в том случае, если они заявят о своем желании принять гражданство до 1 января 2006 года.
http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html
Гражданское право
как получить гражданство россии по родителю если они скончались а сам гр грузии
Если вы являетесь гражданином Грузии, а родителей, гр. РФ, в живых нет, то по этому основанию у вас нет права по упрощенной схеме быть принятым в гражданство РФ. Может у вас есть другие основания? Рождение на территории РСФСР? Образование после 2002 года на территории РФ ?