Гражданское право
Важный вопрос!!! очень срочно
Мама вышла замуж и поменяла паспорт из-за смены фамилии год назад примерно! сейчас испонилось её 45 (в октябре) и её нужно опять менять паспорт! в паспортном столе сказали, что она должна заплотить штраф за просрочку. Обязана ли она платить штраф? И можно ли вообще не менять паспорт, т.к. он был выдан новый всего год назад?
По достижении гражданином ...20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Документы ...для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления указанного возраста. (Пост. Правительства РФот 08.07.1997 г. N 828 Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ) .
Проживание ...гражданина РФ, обязанного иметь... паспорт, без ...паспорта или по недействительному ...паспорту либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. (п. 1 ст. 19.15. КоАП РФ) .
Так что, увы, и "свежий" паспорт надо менять, и штраф 1500 придется платить. Обидно, может быть и накладно. Но со временем обида пройдет, деньги заработаются, а опыт останется.
И удачи во всем остальном.
45 - паспорт менять по-любому. А штраф там - копеечный, и ещё надо уточнить, положен ли он - с октября, 3 месяца всего прошло.
паспорт надо было поменять. Штраф тоже придется заплатить.. . увы. . но ничего, в будущем будете умнее :)
и менять нужно и от штрафа не отвертится. Нужно было паспорт в течении месяца поменять.
к вашей маме могут быть применены штр. санкции, т. к. она была обязана в течении 30 дн. после 45летия сдать докумены в ПС на замену паспорта. Ей придется вновь менять паспорт, хотя она меняла его всего год назад
паспорт менять нужно--так как это обязанность гражданина--а вот паспортный стол вам был обязан в письменном воде ответить по какой статье они хотят оштрафовать--повторяю не устно а письменно --
Не путайте. Вначале она меняла по смене фамилии, а в октябре нужно было менять по сроку действия. Без штрафа теперь не обойтись.
Паспорт меняется в течении месяца после исполнения 45 лет, я так понимаю уже прошло больше месяца, значит штрафа не миновать.
да
Менять паспорт нужно обязательно, а вот насчет штрафа я не знаю. Это нужно к юристу обращаться.
штраф будет если в течении 2-х месяцев не подашь документы на новы паспорт!!
У меня самого паспорт свежий. . По утери менял. Ща мне 20 (в ноябре исполнилось) и штраф платить придется. И паспорт менять придется. И твоей маме тоже и штраф платить будет и менять паспорт тоже. Штраф минимум 1500