Задача 10
Пименова продала Марковой пальто. При заключении договора последняя уплатила 30% суммы, а остальную часть обязалась выплатить в течение месяца.
Через месяц Маркова переехала жить в другой город, не вернув долга. Пименова разыскивать ее не стала. Но через три года, находясь в санатории, Пименова неожиданно встретила Маркову и потребовала у нее долг. Маркова отдала половину долга, а остальные деньги возвратить отказалась.
Возвратившись через две недели из санатория, Пименова обратилась в суд с иском о взыскании с Марковой оставшейся суммы долга. Ответчица предъявила встречный иск о взыскании с Пименовой переданных ей в санатории денег как уплаченных после истечения срока исковой давности.
Какое решение должен вынести суд?
Задача 14
К нотариусу обратился гражданин Соловьев, имеющий намерение продать принадлежащую ему долю в праве общей долевой собственности на жилой дом гражданину Николаенко. При этом он пояснил, что его сособственник Трифонова не желает приобрести отчуждаемую долю, поскольку ей кажется явно завышенной цена, за которую продается доля в праве общей собственности. К нотариусу для оформления согласия на совершение Соловьевым сделки Трифонова идти отказывается.
Нотариус отказал участникам сделки в удостоверении договора, пояснив, что сделка не является бесспорной и по требованию Трифоновой может быть признана в дальнейшем недействительной.
Правомерен ли отказ нотариуса в совершении нотариального действия?
Какой выход вы видите из создавшейся ситуации?
Каковы должны были быть действия нотариуса?
Как следует поступить, если Трифонова пришла к нотариусу и устно заявила об отказе от права преимущественного приобретения доли в праве общей собственности, однако отказалась дать письменное заявление об этом.
Задача 5.
Краснову как представителю АО «Край» руководителем юридического лица в марте 2011 года была выдана доверенность сроком действия 2 года (в том числе с правом обращаться в суд, представлять АО в суде). В ноябре 2012 года юридическое лицо было признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, прекращены полномочия руководителя, выдавшего доверенность.
Прекращается ли в данной ситуации действие доверенности, выданной Краснову руководителем АО «Край»?
Ребят пожалусто дайте ответы
Заранее всем спасибо!!! Обширный пожалуйсто ответ
Гражданское право
Помогите пожалуйсто завтра сессия по этим вопросом, очень срочно, обратится больше не к кому!!
Задача 10. В соответствии с ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Как усматривается из задачи, Маркова отдав половину долга как раз таки и совершила действия по признанию долга. Во встречном иске должно быть отказано.
Задача 14. Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. В соответствии с п. 2 этой же нормы продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Поскольку в задаче не сказано, что Трифонова уведомлена письменно о продаже доли, то отказ нотариуса правомерен.
Задача 5. В соответствии с ч. 4 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие: прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
за вас никто решать не будет, а помочь можем, но для этого нужны ваши мысли на счет ваших задач.
1. Суд вынесет решение в пользу продавца, так как срок исковой давности восстановлен путем совершения действий со стороны покупателя по признанию долга, частичная оплата.
14. Так как продавец доли уведомил сособственника о продаже и позволил ему реализовать свое право преимущественной покупки, которым он не воспользовался, продавец имеет право распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение, не зависимо от наличия согласия второго собственника, нотариус не прав.
3. Доверенность действительна до момента ее истечения, либо до момента ликвидации общества, её не генеральный директор выдает, а выдает общество, в лице генерального
Сабина Шакирова
Спасибо вам Андрей за помощ, приблагодарен!!
Я не юрист, но в 10 задаче вроде бы про срок исковой давности, погуглите, если я не ошибаюсь, то в таких делах этот срок как раз 3 года, НО Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ!