Гражданское право

Ну что никто с этим не сталкивался? Помогите пожалуйсто

Знающие и сталкивающиеся с этим ответьте пожалуйста - Договор дарения. Даритель владеет частью квартиры, зарегистрирован и проживает в ней, он оформляет договор дарение, когда дарение происходит, может ли одоряемый выселить дарителя из квартиры на улицу и продать его часть.
ДА, может ведь теперь это ЕГО собственность! Обезопасить себя можно, если в договоре дарения прописать, что по этому адресу зарегистрирован Иванов, который имеет право проживать в данной жилплощади пожизненно (примерно так, вам главное смысл уловить)
Tursunoy Yulchieva
Лучший ответ
Если речь идет о договоре дарения на принадлежащую ему часть жилья - то безусловно : с момента вступления в силу договора дарения, даритель ТЕРЯЕТ ВСЕ ПРАВА НА ПРИНАДЛЕЖАВШЕЕ ЕМУ ИМУЩЕСТВО.
Галя Горина
может
"Дарение происходит", когда договор дарения зарегистрирован, как того требует ч. 3 ст 574 ГК РФ. Право собственности одаренный приобретает с момента регистрации такого права в БТИ, как того требует ч. 2 ст. 223 ГК РФ. Одаренный может через суд признать дарителя утратившим право пользования жилым помещением и продать не его, а уже свою часть.
Легко! Даритель теряет все права на собственность, причем необратимо
Лена Чурова
Да. Если в договоре нет обременения. Например: даритель сохраняет право ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением. В этом случае одаряемый по договору становится хозяином квартиры, а даритель имеет право только на проживание в данной квартире.
Суд примет только зарегистрированный договор дарения.
по общему правилу да, но если в договоре отдельной строкой прописано скажем что "право дарения переходит к одаряемому только после смерти дарителя" то нет
Tursunoy Yulchieva Если в договоре дарения так написать, такой договор ничтожен,тк это уже называется ЗАВЕЩАНИЕ
Да, после оформления договора дарения, квартира целиком и полностью переходит во владение одаряемого. И только от его доброй воли, дарящий, может проживать в этой квартире.
Litle Princess