Гражданское право
Помогите мне это очень срочно и очень серьезно!
Мой дядя 4месяца назад купил машину 14-ую модель она была застровована, потом е резко угоняют, он естественно пошел в страховую компанию, для того чтобы ему она выплатила деньги так как она была застрахована у них компании. Эта страховая компания обещала выплотить деньги сразу же в течении 16 дней, и вот до сих пор все никак не могут выплотить, прошло уже 4 месяца. Подскажите как написать заявление в суд или может подскажите прмерные шаблоны или скинете ссылки где можно будет посмотреть????Помогите мы все очень сильно преживаем.
Сначала напиши им претензию в которой укажи окончательный срок оплаты и напиши о том что в случае не получения денежых средств вы будете вынуждены обратится в суд и помимо суммы долга будут взысканы процены по 395 ГК, юридические услуги, госпошлина, а также материальный вред.
извините, я в этом не особо компетентна, но у моего знакомого была похожая ситуация.. . деньги пришли в страховую компанию, но она их, видимо, еще крутила для своих целей, поэтому не отдавала. тогда он тоже нанял профессионального юриста, который знал, как обращаться и куда. в общем, они уже собрались подавать заявление в суд, но страховая или испугалась, что проиграет и придется платить за моральный ущерб, или просто сделала все свои дела, поэтому вернула ему все-таки всю сумму.. . хотя уже тоже прошло пару месяцев.
вывод: или еще попугать страховую судом, или обратиться к юристам, а не самовольничать)
Во-первых, о какой страховке в данном случае идет речь?
Если я правильно поняла, то у Вас автомобиль застраховани КАСКо (при ОСАГо такие выплаты по уголну не производятся) . Далее Вам необходимо написать в страховую компанию претензию в двух экземплярах, где описать ситуацию, приложить копию полиса, а также документы об угоне (или ссылку на то, где они согут получить документы об угоне а/м) и сослаться на пункты полиса (и/или договора страхования) о том, что в случае наступления страхового случая Вам должны выплатить возмещение.
На претензию страховая компания в обязательном порядке обязана будет также в письменном виде Вам ответить. И только потом уже в случае либо не ответа на Вашу претензию либо ответа отрицательного Вы имеете полное право обращаться в суд за защитой своих прав.
Удачи!