Гражданское право
Здравствуйте! Помогите разобраться. Ответ нужен срочно. Травма в школе после драки
Ответ нужен срочно. Мальчик (12 лет) в школе подрался, начал не первый, его достал парень (на две головы выше), ударил, ударил в ответ, в итоге черепномозговая. Не говоря о лице заплывшем плюс сотрясение мозга. На уроке всё произошло, пока учитель вышел. Можно ли потребовать с родителей ответственности за этот поступок, возмещение морального ущерба, и, конечно же, лечения Спасибо большое за ответ!
Начинать надо с обращения в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Без уголовного дела не будет и оснований для гражданского иска.
Впоследствии иск можно будет заявить не только к родителям хулигана, но и к школе.
Можно и нужно и не только морального! И с учителя тоже! Нужна справка от врача или из травм пункта. Бегом туда! Или вызывайте скорую срочно. Постарайтесь собрать показания с учеников (видие аудио ит. д. ) и как можно скорее заявление в милицию и в школу. Торопитесь енсли хотите добиться наказания виновных.
Моральный вред - наравственные и физические страдания. Из описанной вам ситуации тут их поуши.
НО то что пострадавший ударил не первый не означает что он не спровацировал драку. Так что степень вреда морального нужно оценивать еще и исходя из всех обстоятельств инцидента.
А что косается чего можно потребовать с родителей то естессно с родтелей виновного в причинении вреда здоровью можно потребовать и возмещение материального ущерба (затраты на лечение и все что связано с восстановлением здоровья ну и компенсацю морального вреда)
Вся ответственность по закону лежит на школе
Можно попробовать начать с заявления в милицию. Затем собрать документы подверждающие травмы. Обязательно сохраняйте чеки за купленные ликарства. Многие истцы "жульничают" (берут в аптеке пригоршню чужих медицинских чеков) Короче чем больше медицинских справок, рецептов и чеков за лекарства вы соберете тем больше докажете.