Гражданское право

Нужна юридическая консультация. Пожалуйста помогите разобраться.Районный суд вынес

решение по иску в пользу истца по жилищному вопросу о выселении Ответчика. Областной суд по кассационной жалобе оставил решение районного без изменения. У меня вопросы такие. Когда решение областного суда вступит в силу? Надзорная жалоба подаётся, когда решение областного уже вступило в силу? Т.е. Истец берёт решение обл.суда идёт в ЖЭУ и поэтому постановлению уже может выписать Ответчика? Либо нужно ждать когда уже надзорная жалоба поступит в надзорную инстанцию и по решению только надзорной инстанции можно действовать?
решение областного суда вступает в силу с момента его оглашения. Но фактически его можно исполнить только когда дело вернётся в районный суд и решение с печатью "вступило в силу" будет получено на руки. А в надзор можно жаловаться тоже когда дело вернётся в районный суд. Надзорная жалоба на исполнение решения не влияет (хотя есть исключения, надо смотреть конкретный случай).
Даурен Нуранов
Лучший ответ
1. Решение вступает в законную силу в день оглашения определения в кассационной инстанции.
2. Для надзорной жалобы есть 6 месяцев со дня вступления решения в силу. Надо взять копию решения суда уже с отметкой, что оно вступилов азконную силу, приложить определение кассационной инстанции и написав надзорную жалобу и отдать в канцелярию, либо по почте, сейчас необходимо 200 рублей оплачивать госпошлину при подаче надзорки.
3. Уверю, что по иску о выселении других вариантов не будет, смысла нет нив надзорке ни далее.
Нона Клемезь
Время вступления решения в законную силу указывается в тексте решения.
Решение в случае обжалования вступает в законную силу в день оставления этого решения в силе вышестоящим судом. Подача надзорной жалобы вступление в законную силу решения суда не приостанавливает.
Таким образом, после того как дело вернется из областного суда в городской, истец поставит на своем решении отметку о вступлении в законную силу решения, а потом пойдет и выпишет ответчика. Надзорную жалобу Вы можете подать в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу, в Вашем случае - со дня вынесения Мособлсудом постановления.
Решение кассационного суда вступает в силу немедленно после его вынесения. В кассацию обжаловать можно насколько помню в течение нескольких месяцев, однако это очень сложно. В надзоре решения кассации почти не отменяются. Ждать Истцу не надо. Нужно брать решение кассации, исполнительный лист и выселять Ответчика с приставами.
Black Ice
В вынесенном ришении районный суд должен был указать когда решение вступает в силу, а областной там не причем он оставил решение без изменений. Смотри коротче на приговор там должно быть