Гражданское право
Нужна Юридическая консультация
После развода, муж хочет выписать меня из квартиры, идти мне некуда, тем более с 14л. дочерью, ребёнок не общий, квартира в собственности у мужа до вступления со мной брак. Что мне делать?
Квартира, то его и делать он может все, что захочет. А вот девочку до совершеннолетия он выгнать не имеет права. И вообще чего выпаникуете. К делу нужно подходить с умом. Сядьте и обдумайте, за прожитые годы кто и сколько зарабатывал (возможно ли подтвердить лдоходы бухгалтерскими справками) , кто и что приобретал в данную квартиру, сколько в нее вкладывали. Собирайте по возможности подтверждающие документы. И со всем этим добром к адвокату. Не сомневаюсь вам помогут. Для примера могу сказать, что люди жившие гражданским браком (сожители) не продолжительное время - 6 мес. , делили через суд недвижимость в которой совместно проживали, хотя собственником был только один из них и по СК РФ разделению это имво не подлежало.
Так что отчаиваться поздно - идите к специалисту.
Самахвал Артур
дело в том, что всё что мы с мужем нажили в браке ( точнее чеки на покупки) он от меня спрятал, я даже не могу обратится к юристу, временно не работаю, денег у меня нет. Я ходила к одному юристу, заплатила 2000 руб. за конс., он сказал, что нужно составить иск на раздел иммущества, предварительно сделать оценку всего нажитого и получить "цену иска, а у меня реально нет на это средств.
Надо смотреть в каком году вы были вселены в квартиру. Если до 2004г. то есть возможность остаться проживать в квартире. Далее нужен полный перечень имущества нажитого в браке (если нет документов то можно просить суд их истребовать) и документы подтверждающие тяжелое материальное положение (для отсрочки уплаты госпошлины) .
Далее можно думать, что возможно сделать.
Самахвал Артур
Дело в том, что муж меня привез из другой страны, настоял получить РФ гражданство, раньше я жила у родителей, потом я выписалась от них и муж меня прописал к себе, вместе с дочкой. Мои родители умерли и жилья у меня теперь нет, да гражданство у меня теперь РФ. Муж сильно пьет, издевается над нами, я уже обращалась и в школу и к юристу, у меня просто не хватает средств или знаний
Елена Майстренко
Вопрос к Игорю. А что значит :"Если до 2004г. то..." Что было и что изменилось? Интересуюсь для себя.
Это его квартира - что хочет, то и делает. Вы ничего сделать не сможете.
Самахвал Артур
с квартирой-то понятно, он имеет право делать что угодно) мне не понятно, как можно быть таким бездушным, ведь как бы там ни было, ребенок здесь ни при чем(
Интересно, а где вы жили до вступления с ним в брак? Что на улице он вас подобрал ?
Самахвал Артур
он меня привёз из другой страны и сделал мне гражданство, я жила с родителями, я выписалась от них, теперь нет ни родителей, ни квартиры( я ему полюбила и поверила ему и поехала за ним, все было хорошо, пока он не стал пить
а мужу чего делать. да еще с 14-летним чужим ребенком. оставить вас в квартире а самому на улицу, видимо, идти жить. ищите работу, арендуйте, как все люди в такой ситуации поступают. выселить можно только по суду, где вы вправе заявить ходатайство о рассрочке (6 мес, кажется дадут) . этого вполне достаочно что бы найти что -то подходящее.
Такие процессы можно тянуть годами и жить себе дальше, но, подыскивая другие варианты. Так как дочь -Ваша, то Вы, не являясь членами семьи собственника, вполне успешно можете быть выселены собственником. И не посмотрят на несовершенного ребенка, т. к. собственник не является отцом ребенка. Иное дело, если он- отец. Тогда ребенка моггут оставить проживать до совершеннолетия. А Вы- прицепом.
Если Вы производили из своих средств капитальный ремонт, который значительно увеличил стоимость квартиры, то тогда Вы можете претендовать на неё. Если ребёнок прописан в его квартире выписать он его не сможет до 18 лет, если у Вас не появиться до этого времени недвижимое имущество. Если вы ни делали вложений в квартиру, корые бы увеличили ЗНАЧИТЕЛЬНО её стоимость, то, тогда он может выписать Вас из квартиры и вы ничего с этим поделать не сможете, к сожалению.