Гражданское право
Одолжил деньги товарищу, вот теперь нужна юридическая консультация?
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть мои деньги по закону?Куда в первую очередь обратиться, если должник не отдаёт деньги, хотя все сроки вышли, перестал брать трубку телефона и отвечать на звонки?
Согласно п. 1 ст 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы (п. 2 ст. 808 ГК РФ) .
Если между Вами и другом составлялся договор в письменной форме или хотя бы составлялась расписка с указанием сумм и сроков возврата, то Вам необходимо составить исковое заявление для обращения в суд. В исковом заявлении, как правило, возможно просить не только взыскания суммы долга, но и также суммы за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) , а также судебные расходы, включая расходы на оплату государственной пошлины и расходы на труд юриста, к которому Вы возможно обратитесь.
Консультироваться надо было до того.
А вы заключали с ним договор о займе? Подписывали его у нотариуса? Имеете свидетелей, если расписка обычная? Если нет, то забудьте о деньгах, вы их просто подарили по доброте душевной.
Расписки нет, свидетелей нет, то забудь, можно конечно с пристрастием, но не советую .
вот ты попал.. . первая заповедь - никогда не отдалживай деньги друзьям, товарищам. я всегда говорю так - я очень дорожу нашей дружбой что бы давать тебе деньги взаймы. и они не обижаются. ну а тебе путь в суд и коллекторскую фирму но там много % берут.
если расписка есть то в суд. причем необязательно нотариальная и необязательно со свидетелями.
мы по суду не можем получить с должника 2 года.