Гражданское право

Помогите пожалуйста! Нужна юридическая консультация.

Жила с подругой полгода. Жутко разругались, я решила переехать на другую квартиру. Вещи забрала сразу, а с мебелью пришлось повременить, договорились, что заберу её позже. Но позже я узнала, что мебель была выброшена. В принципе, эти вещи были не такими уж и дорогими, но всё-таки стоили мне денег. Что делать? Это считается порчей чужого имущества? Могу ли я куда-либо обратиться с подобной жалобой?
конечно, без вашего ведома. в суд, но нафига? ну возместит она вам 5т рублей, зато пол года по судам будете таскаться
Айбек Раманов
Лучший ответ
Вы можете обратиться в милицию. Выброшены или украдены - пусть они уже разбираются.
Arailim Toktasynova
если они не такие ценные то не заморачивайтесь, или обращайтесь в суд, но это процесс долгий и муторный вам надо доказать что это за вещи и их стоимость
Здравствуйте Ирина. Вполне ясная и понятная житейская истории дружбы двух подруг, не такая уж и большая редкость- такой случай в жизни. Суть дела изложена доходчиво. Мне приходилось сталкиваться с подобным. В этом случае необходимо обращаться в суд общей юрисдикции или к мировому судье ( всё зависит от размера стоимости утраченного имущества, если до 50 000 рублей, то обращаться следует к мировому судье, а, если свыше, то в районный суд) с исковым заявлением о возмещении вреда имуществу. Иск так и называется о возмещении причинённого вреда имуществу. Такой вред подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред вашему имуществу.
Удовлетворяя требования о возмещении вреда имуществу, суд в соответсвии с обстоятельствами дела обязывает причинителя вреда возместить вред в натуре ( предоставить вещь такого же рода и качества) или возместить причинённые убытки!!! !
Под убытками понимаются расходы, которые производит потерпевшее от вреда лицо для восстановления своего имущества ( реальный ущерб, который возникает при приобретении других вещей, чтобы компенсировать утраченные вещи по вине причинителя вреда) .
Есть скользкий вариант: привлечь подругу по статье 19.1 кодекса об административных правонарушениях ( самоуправство: нарушение условий договора об отсрочке вывоза имущества, а это признаётся сделкой ( договором) и оговорено Федеральным законом, в частности Гражданским кодексом Российской Федерации). Влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 до 300 рублей. Сумма, конечно же небольшая, но уж очень неприятно, когда таскают в суд, возлагают обязанность давать объяснения суду, сидеть там в корридорах, ожидая вызова, постоянные переносы заседаний и т. п.. Вообщем доставите подруге массу приятных минут и огромное удовольствие!!! А потом она получит ещё на закуску предупреждение, ну, или штраф. Столько злости будет, что можно лопнуть от неё!
С заявлением о привлечении причинителя вреда, самостоятельно управившемуся с вашим имуществом по статье 19.1 КоАП РФ тоже следует обращаться в суд. Дела такой категории рассматривает районный суд.
Галина Дяченко
Все зависит от суммы ущерба. Если она для Вас существенна, то обратитесь в полицию. Участковый сделает отказное помстановление. Это будет Вам на халяву. Далее - если в отказном будет зафиксирован факт выбрасывания вашего имущества, то используйте как доказательство в гражданском суде. Не исключен вариант что она скажет что вашего имущества в глаза не видела. Поэтому если в отказном будет подтвержден факт неправомочных действий вашей подруги, это намного облегчит вам вашу задачу.
а как вы докажите была ли мебель Подруга может говорить что не было ничего А вы - что было Договора у вас на хранение мебели не было а свидетельские показания суд не принимает во внимание Получается ее слово против вашего А мутить уголовку тоже беспантово