Гражданское право
Соседи и домофон
Подъезд на 15 квартир, соседи решили поставить подъездную дверь с домофоном, нашли какую-то фирму, посчитали что с каждой квартиры нужно сдать по 3000 рублей, у меня таких "лишних"денег нет при зарплате 15000, да и нет желания платить потом каждый месяц 50, 100 рублей абонентскую, живу с парнем, гости приходят раз в пятилетку, соседи грозятся не дать ключ от двери, что делать, законно ли это??
Согласна с предыдущими ответами, просто соседи будут платить за домофон теперь не по три тысячи с человка, а ваши три тысячи будут раскиданы на них. А ключи вам дадут обязательно, в если все таки не дадут, то при входе будет табличка фирмы установившей дверь с номером телефона, позвоните по нему, только в рабочие часы и вам выдадут ключ
Ключ от входной двери вам дать должны в любом случае. А вот переговорное устройство ставить вам не будут. Второй ключ можете купить сами.
девушка, один ключ вам обязаны дать бесплатно, на саму дверь никаких денег не давайте. так как у вас не было общедомового собрания, а подъездное решение это хрень собачья. ни каких бумаг не подписывайте, и за ключ тоже не подписывайте, а то потом с удивлением обнаружите что подписали какой нибудь договор и тогда от счетов вам не отвертеться, просто сдайте деньги на дополнительные ключи без подписи. если вам отказывают в бесплатном ключе, тут много нюансов, когда приедут устанавливать дверь, можно смело вызвать милицию, так как вам препятствуют пользоваться общедомовым имуществом.... короче, я всё это прошла и теперь у меня четыре бесплатных ключа, не хотели дать один, дали четыре
Соседи не в праве ставить домофон самостоятельно.
Такие вопросы решаются на общем собрании всего дома с протоколом и прочей атрибутикой.
запросто поставят домофон без вашего согласия.. но ключи всем обязаны раздать. .
смело говорите им в лицо- у меня нет денег