Гражданское право

Казус с домофоном. Требуют круглую сумму по прошествии стольких лет. Как защищаться? Подробности ниже.

В 2008 г. заключил договор с фирмой по обслуживанию домофона (они же установили). Честно говоря, навязали услугу - а я поддался стадному инстинкту. В договоре написано, что срок действия договора неограничен. В 2009 году за неуплату мне отключили трубку. И всё это время (10 лет!) вплоть до 2019 года я не платил, и мне не напоминали об уплате, и трубка была отключена. Я уже забыл давно о договоре, как вдруг 2019 году мне приходит квитанция на круглую сумму - более 6000 тыс. руб.. Вот как мне быть? Кто в суде будет юридически прав? Как защищаться?
Ключевое предложение: "В 2009 году за неуплату мне отключили трубку...", где отключили за неуплату, а не за расторжение договора. Придётся платить 6000
Людмила Гущина
Лучший ответ
Игнор. Им надо - пусть обращаются в суд. Игнор.
у вас домофон был отключен и ничего вы платить не обязаны
Внимательно читайте договор, за какие услуги с Вас берут деньги. Если только за обслуживание Вашей трубки, то с момента отключения за что хотят взять?
Прикольно. Получается Вы должны и ещё ищете защиту. Вам не рассказывали, что уговор дороже денег? Не нужно было заключать договор. Но, законодатель наш гуманный, а потому существует срок исковой давности, который может быть применён судом по заявлению ответчика. Поэтому если обратиться в суд, то в суде подадите заявление о пропуске срока исковой давности. В результате суд взыщет с Вас долг только за последние три года. Не подадите такое заявление, суд взыщет весь долг
Nadejda Rudi
на консультацию к одному из :
к адвокату
к прокурору
к судье если быстро найдет время
афера однако..
Danik Niyazbaev
За не оказанную услугу платить не надо. Это - закон. В том числе - о предоставлении коммунальных услуг.
Во-вторых, срок исковой давности 3 года.
В третьих - договор изначально ничтожный, так как не предусматривает расторжение по инициативе клиента.
Вы не пользовались трубкой внутри своей квартиры, но домофоном в течение 6 лет продолжаете пользоваться (если, конечно, в окно не влетаете-вылетаете).
Максимум можете требовать применения исковой давности и оплатить долг за 3 года.