Гражданское право
Доверенное лицо не вернуло деньги за проданный дом . Можно ли подать иск в суд по прошествии 3 года?
Так как через милицию стало известно только сейчас
Можно, посмотри в ГК востановление сроков исковой давности
Вы давали доверенность этому лицу и проверьте, на какой срок она была выдан, когда истёк срок её действия. А деньги он обязан вам вернуть. Ибо между Вами не установлено ни договором, ни каким иным соглашением о сроке передачи вам денег. А потому Вы сами должны этот срок установить. Для этого направьте этому лицу ценным письмом с уведомлением и описью вложения требование о передаче вам денег от той сделки, по которой Вы выдавали ему доверенность и установите в какой день эти деньги он обязан Вам и где их передать.
Вот как только он откажется это сделать, тогда в суд исковое заявление.
Лучше возбудить уголовное дело и в рамках него подать гражданский иск.
срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года, скорее всего вы его уже пропустили. но даже пропуск исковой давности не является основанием для принятия судом вашего искового заявления. вы можете ничего не добиться в суде только, если ответчик подаст заявление о применении сроков исковой давности: в этом случае вам откажут в удовлетворении вашей жалобы на основании пропуска срока.
с другой стороны вы можете подать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности, если пропуск был по уважительной причине и имел место в последние 6 месяцев. уважительность причины нужно доказать (например, нахождение в тяжелом состоянии в больнице, длительное отсутствие и невозможность обратиться в суд, нахождение за границей и т. д.)
Конечно можно, пропуск сроков исковой давности не лишает права на подачу искового заявления.
Да, только необходимо бует подтверждение причины о пропуске исковой давности.
можно. если ответчик не укажет на истечение сроков исковой давности, суд не может отказать в связи с истечением.
и вообще скрок и. д начинает течь с момента когда человек узнал или доджен был узнать !