Гражданское право
Можно ли подать иск в суд без ссылок на статьи закона?
Могу ли я подать в суд исковое заявление, в котором будет изложена суть проблемы и требования, без ссылок на соответствующие статьи в законах?
На законы не надо ссылаться, однако заявление ОБЯЗАТЕЛЬНО должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ
В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, наименование истца, ФИО адрес истца и ответчика в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено законом; перечень прилагаемых к заявлению документов. Иск подписывается.
Статья 132. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; квитанция госпошлины; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, с копиями по числу ответчиков и третьих лиц.
Судья возвращает исковое заявление в случае, если: 4) исковое заявление не подписано, спор по данному основанию и предмету уже разрешался судом.
Если иск подан в суд без соблюдения этих требований, судья вынесет определение об оставлении без движения и потребует устранить нарушения.
Закон (ГПК) разрешает.
А как же он судить то будет?
Nurjan Naizabekov
предполагается, что судья законы знгает и сможет сам соотнести исковые требования со статьями в законе.
можно не ссылаться на статьи закона, но обязательно нужно разъяснить кем и какие Ваши права нарушены.
У меня иск не приняли без указания статей, причём пришлось нанимать юриста из конторы при суде, т. к заявление юриста из частной юридической конторы тоже оказалось не по вкусу!
вопрос по существу. ответ однозначный нет. необходимо определить предмет иска и сослаться на закон который защищает м восстанавливает ваше нарушенное право. и помните - гражданский процесс- носит состязательный характер. судья- только арбитр. он взвешивает ваши доказательства. определяет их допустимость и законность.. . докажите что ваши права нарушены...
Nurjan Naizabekov
Спасибо!
Да можете, это судья должен в своем решении рукаводствоваться ссылками на на соответствующие статьи !!!
Конечно, иск пишится в произвольной форме...
Nurjan Naizabekov
спасибо!
пишите иск в простой форме, излагайте всю суть и ОБЯЗАТЕЛЬНо отпрвьте заказным с уведомлением по почт - тогда 100% примут, нет оснований для отказа. Проверено на собстенном оптыте Удачи.
Nurjan Naizabekov
благодарю, для меня это очень важный вопрос!