Гражданское право

как подать иск в суд?

Сосед самовольно отключил нашу половину дома. Участковый этот факт зафиксировал. Адвокат отказывается составлять исковое заявление и требует, чтобы мы взяли у участкового копию Акта осмотра места происшествия. В УВД копию нам не выдали. Наша половина дома будет обесточена до решения суда, получается замкнутый круг какой-то. У нас двое несовершеннолетних детей - в петлю, что ли лезть? Сосед незаконно заключил договор с энергосбытовой компанией, подделав наши подписи и написав за нас согласие, что он будет заниматься оформлением электричества (эти бумаги мы видели у начальника электросетей, но на руки он нам их выдать отказался, даже копии). Он является собственником подстанции и электричества в нашем двухквартирном доме. Что нам делать?
Во первых напишите претензию в энергоснабжающую организацию и получите от них письменный ответ. Адвокат вашем случае не прав, так как согласно требований Гражданского процессуального кодекса он или вы вправе после возбуждения гражданского дела обратиться с ходатайством в суд об истребовании судом необходимых доказательств
Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.
Владимир Гордиенко
Лучший ответ
Елена Яковлева спасибо за консультацию, адвокат 10 тысяч проглотил аванс и не подавился, еще и разговаривает на повышенных тонах. Сидит в государственной Краснодарской краевой коллегии и советует нам ТРЕБОВАТЬ в УВД копии бумаг!!! Там нас только и ждали :)
Подавать иск и ходатайство о запросе документов в УВД и энергосбытовой компании, так как сами не можете их получить. Но все равно, на все нужно будет время. Позиция адвоката не понятна
Заявление нужно подавать в любом случае. Если УВД и Энергосбытовая компания бумаг не дают или обещают дать не скоро, то составьте акт с привлечением работника любой коммунальной службы или 2-3 соседей.
Укажите на лиц, документы которых могут быть истребованы в процессе суда.
Податайте ходатайство о сокращении процессуальных сроков в связи с аварийным состоянием домашнего хозяйства.
Предварительно так!
Параллельно нужно сделать заявление в энергосбытовую компанию о выделении Вас самостоятельным абонентом энергосети. Согласовать техусловия (счетчики, провода, энергопотребители) и заключить договор.