Гражданское право
должник не исполняет обязательства по исполлистам уже два года, могу уточнить иск на сумму процентов за два года?
1. суд будет рассматривать как отдельное дело (надо исковое подавать?) 2. или надо именно уточнять сумму по делу, по которому было вынесено решение? 2.1. подавать иск туда же-где рассматривалось дело? 2.2. госпошлину на проценты надо доплатить?
Уточнить иск по уже расмотренному делу, естественно, невозможно. Есть три варианта действий:
1. Плюнуть на всё;
2. Подать иск по взысканию % за незаконно удерживаемые денежные средства, сославшись на ст. 395 ГК РФ. Ведь раз должник не платит, значит, он незаконно удерживает денежные средства. Но это новый иск, с новой госпошлиной. с необходимостью проверить, а не сменилась ли за 2 года подсудность, что вполне могло и произойти, за два года должник может и перебазироваться. Дело формально выигрышное, но вот только кто мешает должнику после Вашей победы не платить уже по 2 исполнительным листам?
3. Дождаться таки исполнения по исполнительному листу и подать в суд, рассматривавший дело, заявление об индексации взысканной суммы (пока её не взыскали, подавать такое заявление рано) . При использовании этого варианта госпошлину платить будет не надо, второй исполнительный лист получите и без этого.
Что выбирать - решать Вам ...
1. Плюнуть на всё;
Что выбирать - решать Вам ...
Женечка Краева
спасибо..это классно-мы как раз арестовали имущество должника, наложили арест на счета
отдельный иск, расчет индексированной суммы, туда же, госпошлину надо
Да, все как Вы перечислили. Только нужно добавить, что Вы должны представить обоснованные расчеты и с этой суммы заплатить госпошлину!
Что за бред вы несете!! Причем все! Какая нафиг госпошлина? С какого перепуга? Не облагается заявление об индексации госпошлиной - это раз! И не является неоплата по исполлисту препятствием для подачи заявления об индексации - это два! Видимо, юристы вы чисто виртуальные!...