Гражданское право

Требуют оплату за свет с 2009 года, хотя квартира была приобретена в 2011 г.

До этого момента дом вообще не числился, но тем не менее свет был. Как выйти из ситуации и за какой период оплачивать свет
Разобраться можно только в суде, и с помощью адвоката. Возможно, что ваши начётчики не могли предъявить свои претензии кому-нибудь раньше, и срок взыскания долга давно просрочен (по закону задолженность можно взыскивать не более, чем за 3 года).
Игорь Мартыненко
Лучший ответ
Мария свет в России бесплатный... посмотрите внимательно квитанцию.
За коммунальные услуги вы обьязаны платить в соответствии со ст. 153 ЖК РФ с момента регистрации права собственности... посмотрите внимательно на ваш докумет этот
Андрей Кирюшин
В соответствии с п. п. 1 и 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, наниматель оплачивает коммунальные услуги с момента заключения договора социального найма, а собственник - с момента возникновения права собственности
Тому, кто требует, посоветуйте обратиться в суд. А если отключат свет, подайте иск на них сами ). Вы не отвечаете по долгам предыдущего собственника.
Марина Юдина
Вопрос не такой простой. Теоретически есть ст. 153 ЖК РФ, тут на нее ссылаются. Я так понимаю, что это новый дом, в котором вы купили квартиру по договору долевого участия. В этом случае пункт 6 статьи 153. Оплата с момента принятия вами квартиры. Т. е, с момента акта приемки квартиры. А схитрить тут можно на сроке исковой давности. 3 года он. Если к вам электросбыт предъявит иск в суде, то настаивайте на применении срока исковой давности. Т. о, только с 2010 года будете платить.
Женя Цумарова
На доме была задолжность, которуя Вам и предется оплачивать! требуйте оплату от старых владельцев...
Инесса Шель
сочувствую вам! Если вы брали квартиру/ дом с обременением (с долгами за коммунальные услуги) , то вы должны были знать на что идете и обязаны заплатить, так как данный долг является вашим. Если же вы покупали квартиру/ дом без обременения, то вам придется доказывать свою правоту в судебном порядке
тебя разводят )))) на бабки )))
Алёна Бурова