Гражданское право
Зачем? Зачем при аренде квартиры арендодатель требует оплату за первый и последний месяц?
Это оплата не за последний месяц, а залог на случай порчи имущества наймодателя.
Александр Третьяков
Этот момент можно обойти как-нибудь?
Обычная практика для зарубежных стран.
Изначально просочилась в РФ для коммерческой аренды производственных, офисных и складских площадей.
Затем была доработана напильником и "перенесена" на найм жилых помещений.
Т. н. гарантийный депозит выполняет две функции:
1. Обеспечивает возщение ущерба внутренней отделке и мебели квартиры в случае если квартиранты все поломают и съедут.
2. Обесчивает уплату ежемесячной платы за последний месяц проживания, в случае если квартиранты вдруг перестанут платить (если оплата производится не вперед за каждый месяц, а по факту проживания) .
да, в последнее врем это стало очень модно, чтобы брать так называемый залог.
сама недавно снимала жильё и как наниматель поддерживаю вас в том, что не каждый потянет двойную оплату.
сейчас обладаю своим жильем, и если когда-нибудь буду сдавать его, то тоже только с залогом, т. к. сейчас уже смотрю на эту ситуацию по другому.
может быть жильцы возьмут и вынесут всю бытовую технику и мебель... надо подстраховаться.
ситуация сложная. обе стороны можно понять! вам терпения и удачи :)
Лично я так снимала квартиру в которая была без нормального ремонта и со старой мебелью, сантехникой (сама нанимала сантехника ремонтировала) и без техники. Когда сьезжала квартира была в порядке, там по сути и портить было нечего. Но хозяин квартиры сделал вид что забыл о том, что я ему лишний месяц проплатила и ничего мне не вернул. И многие так делают. Если уж платите залог, то нужно смотреть и на квартиру и имущество в ней.