Гражданское право

Сот. оператор МТС требует оплату за несуществующий долг. Под угрозой отпуск всей семьёй за границей. Что делать?

Fariza Suleimenova
Прежде всего успокоиться!
Ограничить вас в правах выезда за границу могут только судебные приставы, если есть вступившее в силу решение суда о признании долга.
Но, как я понимаю из вопроса, такого решения суда ещё нет. Значит в отпуск езжайте спокойно.
Далее следует вопрос - а что делать с требованиями сотового оператора?
Ну, во-первых запросить у него ЗАВЕРЕННУЮ распечатку телефонных переговоров. Они обязаны предоставить такой документ по требованию абонента. Проанализируйте по этой распечатке - звонили вы куда-то или нет.
В любом случае оператор для взыскания долга будет вынужден обратиться в суд. При этом именно он, а не вы должен будет предоставить доказательства наличия долга. Требовать можно что угодно, но обосновывать свои требования обязан именно истец и только документами.
Удачи.
Муким Ахмедов
Лучший ответ
Fariza Suleimenova 2.5 месяца назад пришла по почте открытка (а не письмо), в котором говорилось, что:
" уваж. абонент, по договору ********* завами числится долг. Оплатить можно ******.
Справки по тел. в Москве №*****, №******
или обращайтесь в любай слон-магазин компании МТС."
суммы долга не указывается.

Я обратился (живу не в Москве) в салон МТС,пытались до звонится по указанным телефонам. Ответили, что справок не даём (!) .
Затем написал заявление о том, что такой договор мною не заключался. Заявление приняли. Заверили что ответ придёт в течении 60 дней.
Через месяц опять пришла такая же Точно открытка.
Я опять в МТС обратился. Опять звонили по указанным Т.Ф. результат 0. Только сказали, что сумма 115рублей.
Так же Сказали, что подобных заяв. много и все неуспевают обработать. А эти "открытки" формируются автоматически.

Через 60 дней ровно получаю, уже письмо с указанием суммы долга но уже -415рублей и яко бы мой номер телефона.
Но такого № у меня никогда не было.

В отпу
с долгом сначала разберитесь. Нсли такая крайность - оплатите долг, потом будете разбираться, по возвращению. ну и вообще - нет других нормальных операторов?
Вы, видимо, телевизор много смотрите, и очень впечатляетесь тем, что там говорят. При этом, видимо, не понимаете о чем говорят. Никаких оснований для "разворота" вас на таможне (причем тут таможня? ) я не вижу. И поводов для беспокойства тоже.
Андрей Воронин
Fariza Suleimenova Да сейчас оснований для "разворота" нет. Но к августу месяцу в полне могут появится. Такие как, "решение суда" о взыскании задолжености. А едем за границу (будь она не ладна) и на таможне выставят "сторожок" и всёоооо!!!
Денег за билеты и пр. получить будет очень сложно. А ".моральную компенсацию" у нас в принципе даже не принято выплачивать.

Сцуко!!! Нехочу жить чото я в этой стране!!!!
а что они Вам не предоставляют выписку по звонкам, счетам.
С этими сот. операторами вечно какой то гемор.
Распечатка всех услуг и исходящих у независимого эксперта.
Антон Павлов
разбираться в судебном порядке. только надо доказать что долг несуществующий