Гражданское право

Имеют ли права требовать оплату товара в 5-и кратном размере в магазине, за "подозрение" в его хищении?

Ваня Ветров
Общее правило - подлежит возмещению прямой действительный ущерб, при этом Законодатель не предусматривает возможность пяти и десятикратного возмещения, эт уже называется неосновательное обогащение. А на счет подозрения имеется поговорка- не пойман, подозревайте дальше
Владимир Тяглов
Лучший ответ
Презумпцию невиновности в стране пока никто не отменял.
ст. 49 Конституции РФ
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Магазину приданы функции правоохранительного органа? Задерживает по подозрению в хищении? Самоуправство чистой воды!
нет
они имеют право потребовать хоть луну с неба. только никто не обязан этого быполнять. де-факто это в хамской форме предложение -мировой-. вы признаёте и платите, а они не сдают вас ментам.
Хищение - кража или грабеж - являются преступлениями, предусмотренными действующим Уголовным кодексом. Привлечение лица к уголовной ответственности является исключительной прерогативой суда, но ни в коем случае не магазина!
Тем более, что презумпцию невиновности, установленную ст. 49 Конституции РФ, никто не отменял. Поэтому, до вступления в законную силу обвинительного приговора суда Вы считаетесь невиновным, и никакое наказание к Вам неприменимо.
брэд
наличными и сразу? ..нет..
Оплатите только зафиксируйте этот факт либо их распиской либо видео записью с телефона и потом в милицию что у вас какие то мошенники обманом выманили деньги, с этим заявлением обратно в магазин и просите вернуь 10 кратную стоимость товара.
А то так они весь невостребованный товар будут продавать!
Либо же скажитечто денег с собой нет и принесите их уже с милицией чтобы они срзу же зафиксировали факр вымогательства.
нет, ментов вызовут и все