Гражданское право
Как принять наследство?
Я пропустила срок принятия наследства. В наследственную массу входят денежные средства на счете, земельный участок и дом на нем, которые не зарегистрированы, но все документы на них есть. Как поступить? Заявление о продлении срока вступления в наследство, а потом иск о включении в наследственную массу и признании права собственности? Или все в одном иске? Или как-о по другому?
если с наследодателем Вы жили по одному адресу и после смерти продолжали там жить, или налоги взносы членские платили копали сожали - есть свидейтели ...-Вы счетаетесь принявшая наследство - в суд иск - установление факта принятия и признание права .. если ничего неприняли а кто-то уже дошол из ротственников до натариуса должны быть веские причины для востановления срока - типо в коме были на северном полюсе или пролетели...
Земля не может быть незарегистрированной. Еще про дом я могу такое допустить, но не про участок. Делайте для суда выписку из земельного плана. На дом заказывайте кадастровый паспорт. На счета и на землю восстанавливаете срок принятия, на дом подаете на признание права собственности и причисление его к наследству и тоже срок восстанавливаете
Пойдите к ближайшему нотариусу и он все устроит. И консультацию даст и в наследство вступить поможет. Сроки установлены только для определения наследователей. Если ПОСЛЕ этого срока являются наследники, то это не является причиной его не оформить. Конечно, если Вас никто не опередил.
Идите к адвокату и он составит иск о признании права собственности на наследство.
Пропустили срок для принятия наследства - это не подали заявление в нотариальную контору в 6-и месячный срок или что-то другое?
Все зависит что вы делали ?? Какие действия совершили после смерти в отношение имущества.
А так единственный иск, который можно подать: Установления факта принятия наследства и признания права собственности на имущество.