Гражданское право

Как расчитать минимальный уставной капитал?

Согласно пункту 1 статьи 14 Закона размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.... А какой МРОТ сейчас? И что в итоге?
Во-первых, вам необходимо определиться с организационно правовой формой создаваемого вами предприятия.
Если это общество с ограниченой ответственностью (ООО) , то согласно абз. 2 п. 1 ст. 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 08.02.1998 N 14-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (принят ГД ФС РФ 14.01.1998) (ред. от 29.04.2008, с изм. от 22.12.2008), Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.
Если же у вас создается акционерное общество, что согласно ст. 26 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.12.1995 N 208-ФЗ "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ" (принят ГД ФС РФ 24.11.1995) (ред. от 30.12.2008), Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.
Существуют иные специальные указания по минимальному размеру уставного капитала (например, связанные с обеспечением прав кредиторов при осуществлении некоторых лицензируемых видов деятельности, в частности ранее такие специальные указания были установлены в отношении предприятий, осуществляющих деятельность по продаже электроэнергии гражданам) .
Что касается определения того самого минимального размера оплаты труда (МРОТ) , то здесь мы обращаемся к
ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ от 19.06.2000 N 82-ФЗ
"О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" (принят ГД ФС РФ 02.06.2000) (ред. от 24.06.2008). При этом обращаю внимание, что МРОТ, установленный статьей 1 указанного Закона (а именно, минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года установлен в сумме 4 330 рублей в месяц) , не применяется в случаях, указанных в статье 5 этого же Закона. Так, согласно статье 5 указанного Закона, установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
Таким образом, устаный капитал для ООО составляет 100МРОТ х 100руб. = 10 000руб. ; для ОАО - 1000МРОТ х 100руб. = 100 000руб. и ЗАО - 100МРОТ х 100руб. = 10 000руб.
Мадияр Жаканов
Лучший ответ
МРОТ не для целей расчета тарифных ставок, окладов, пособий не изменился - 100 руб. Минимальный УК - 10000 руб.
Стасик Буров
Минимальный УК - 10 000 руб.
Юнус Мансуров
десять тысяч р.
Катрин Аникина
И во сне бы не приснилось, что произнесу это, но спасибо карантину, что я начал много зарабатывать)) Вывели на удалёнку, как и всех. Очевидно, я метнулся в интернет, чтобы посмотреть как можно поднять денег. Отыскал http://ru.kazino-online-rox.ru, незамедлительно ринулся в бой. Покажется странным, но я сразу же выиграл 18600р. Довольно приятненько, особенно в такое-то время! И вот, пошел 15-й день карантина, а у меня на кошельке уже 110 000р! Ребята, не сидите просто так! Присоединяйтесь к http://ru.kazino-online-rox.ru. Игры там есть на любой вкус. Очень много всяких бонусов и подарков. Если вам это не существенно, весомо то, что платят!