Гражданское право

Как внести в уставной капитал свою долю

Открыл ООО с товарищем, Скинулись по 100 т. р. итого 200 т. р. Он ген. директор Прошло время отношения ухудшились. Заказал справку из налоговой оказалось, что уставной капитал 400 т. р. Когда перед регистрацией надо было внести сумму он внес в банке от своего лица половину, Сейчас, когда появились выплаты по заказам говорит если не внесу вторую половину, выведет меня из состава участников. Могу ли я без генерального приехать в банк как участник и внести свою долю без его подписи. Он же внес свою. Да и имею ли я право заказать выписку из банка без ген. директора. Что делать? Запутался помогите!!!
Позвони в банк поговори с ними!
Александр Клюге
Лучший ответ
а каким образом был увеличен уставный капитал? ведь на это требуется ваше согласие. в принципе вы можете спокойно внести вашу долю ка соучредитель, но вот выписку из банка вам никто не даст
Светлана ...*
Речь же идет не об увеличении уставного капитала, а о том, что при создании ООО уставный капитал был оплачен на 50%?
Сейчас Ваш соучредитель оплатил оставшиеся 50%. Это его обязанность.

Также и Вы можете, как участник, внести свою долю. Никаких его подписей и разрешений не нужно.

Более того, Вы (как и каждый учредитель) ОБЯЗАНЫ внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества (ст. 16 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Если же при создании ООО Ваш товарищ внес все 50% уставного капитала от своего имени, нужно посмотреть учредительные документы, в частности, размер и номинальную стоимость долей.

Тот факт, что деньги вносились Вашим соучредителем, может и не иметь никакого юридического значения, важно то, что указано в уставе и учредительном договоре.
При этом, если в учредительных документах указано, что номинальная стоимость Вашей доли составляет 200 000 рублей, а номинальная стоимость доли второго учредителя 200 000 рублей и уставный капитал на момент создания общества оплачен на 50%, то можете вносить 100 000 рублей. А если Ваш товарищ не согласен, пусть попробует доказать обратное.
А какой размер уставного каптала? Посмотрите в Уставе. Если реально 400 т. р, то внесите через банк просто. Заказать Выписку Вы можете как физ. лицо или через фирму любую.
Если вашей подписи нет в банковской карточке образца подписей и если в банке на вас нет доверенности, то не сможете. Вам нужно внимательно изучить устав желательно с личным адвокатом, он вам объяснит на что по уставу и учредительному договору вы имеете право, а на что нет. Очевидно, что ваш партнер знает законодательство лучше вас, поэтому вникайте в устав побыстрее, пока вас не кинули окончательно.
Возможность такова... согласно законодательства... вы имеете право как соучредитель переизбрать руководителя... что и сделайте... в противном случае скорее всего будете все решать через суд... напишите официальное письмо в качестве учредителя... генеральному директору... дождитесь ответа... раза три напишите... и пусть в официальной форме покажет ссылку на законодательный акт в связи с которым... лицо... являющееся учредителем... может быть выдворено из соучредителей... без его на то ведома... и документ... согласно которого он вам выплачивал диведенды... если такогого нет ...то обращайтесь в правоохранительные органы в связи с нарушением ваших прав... удачи...
А почему не можете положить на счет? Вы же как физ. лицо можете оплатить услугу. Значит как физ лицо можете и деньги на счет положить без директора, как учредитель. Вы же не от имени организаци действуете, а от себя лично. Позвоните в банк.
Ситуация интересная.
А что указано в Протоколе Общего собрания учредителей (Который при создании был) ?

Бесплатная юридическая консультация - lawyer-consult.com
выписку возможно будет взять, если у вас есть доверенность по форме банка-первый вариант, или как вариант если у вас есть гендоверенность на представление интересов ООО, можно оформить доверенность на получение выписок по счету в банке
оплатить долю в уставный капитал сможете, обязательно указав назначение платежа
поговори с товарищем. Всегда можно найти компромис!
Dmitriy Zhiharev
На*бать кого то)))