Есть у меня задолжность по кредиту. которую на данный момент не могу погасить, долг сравнительно не большой, около 10000 руб. Свою вину не отрицаю, сама брала товар в кредит, самой и расплачиваться. НО!
Звонит мне один нелюдь, яко бы сотрудник банка "Альфа", некий Смирнов Эдуард Дмитриевич. Первый разговор получился вполне культурный, а далее.. .
Не буду дословно пересказывать, воспитание не позволяет, в кратце - угрозы в которых он описывает в каких позах меня будут насиловать, как мне голову проломят. Все это снабжалось оскорблениями в нецензурной форме.
Последний разговор записан на диктофон, в самом начале разговора слышно, как он меня называет по имени и фамилии, а далее самые "культурные" обращения - соска, чмошка, псина.. .
Куда можно обратиться? В полицию? Боюсь, что скорее разозлю. В прокуротуру? Есть ли смысол?
Я в панике, боюсь уже из дома выходить
Гражданское право
Угрозы от представителя банка
попробуйте обратиться к каким-нибудь журналистам, они такое любят. Ну и в полицию сходите, чего бояться, в самый раз им надо пятые точки со стульев поднимать уже. А вообще, с такими персонами (коллекторы вроде называются) надо меньше разговаривать, это же вымогательством можно назвать. Если в полиции промолчат - идите в прокуратуру. Но для журналистов это не плохой корм, тем более если наши органы власти ничем не помогут. Не бойтесь, это просто вымогатели, они ничего делать не станут. Нужно и себя поставить как следует, что вы тот ещё крепкий орешек. Думаю, что какому-нибудь здоровому амбалу они не стали бы так названивать. У нас в Екатеринбурге были такие случаи, с нерусским. Прессу привлекли - всё устаканилось. Только вот тот клиент не успокоился, он где-то еще кредит взял и его опять так же "прессовали", и он опять обратился в прессу. ну в общем как-то так. Общественное внимание многое значит (это не в случае с Путиным =)) Извиняйте за мой сумбур мыслей. =)
Иванна Иванова
Да что журналисты... Столько "интересных" тем. а тут всего лишь кредит. Муж бы с этим Смирновым поговорил, но как чувствует, звонит только когда я одна дома.
Своим обращением этот смирнов дал Вам шанс погасить за Вас кредит. Подавайте в суд иск за оскорбление и унижение при свидетелях. У Вас, Саша, есть, кому подтвердить, что телефон не только записывал, но и был включён на громкую связь? Выставляйте 100т. р. . При составлении иска, постарайтесь подключить юриста. Учтите, что свидетели должны четко знать, где, когда, во сколько. Характерные приметы того разговора - это должны несколько раз послушать. Ваша диктофонная запись является лишь косвенным доказательством вины Смирнова, т. к. выполнена без соблюдения процессуальных норм. Основными доказательствами будут показания свидетелей.
Удачи
Иванна Иванова
Нет, свидетели (муж и друг) появились тогда, когда меня уже трясло от злости и бессилия, кроме моего состояния они ничего не слышали. Запись не диктофонная, а запись самого разговора в телефоне. Сохранена в телефоне -дата, время, номер звонящего. Если проверить звонки у оператора и мой аппарат, то по времени будет понятно что это запись именно этих разговоров
Александра! В первую очередь не нужно бояться на этом и играют. Да давят психологически, но это не повод Вас оскорблять.
Обязательно при следующем звонке без взаимных оскорблений скажите этому Эдуарду, что если они не прекратят звонить вам и не перестанут угрожать, то вы обратитесь в полицию, при этом желательно записать разговор. Также скажите, что долг признаю, но платить не могу, соответственно они свои претензии высказали е могут предложить реструктуризацию долга, то пускай идут в суд, это их право, и только так они могут с вас взыскать долг, а пока они туда не обратились ни каких угроз, а уж тем более оскорблений.
Также скажите, что у нас в уголовном кодексе есть статья Оскорбление, так же скажите что в данный момент ваш разговор записывается и будет передан в соответствующие органы. Думаю после такого у Эдуарда если он не дурак отпадет желание оскорблять и звонить!
Так что удачи!! ! И главное не бойтесь и в ответ не кричите и не уподобляйтесь им. Да брала да признаю но платить временно не могу!! ! Вы человек и ваши права охраняются помните это!
Иванна Иванова
Почти Вашими словами сказала. Не кричала, ровным голосом сказала, что сотрудник банка не имеет права меня оскорблять, что раз я виновата, то пусть суд по закону меня и наказывает. Вот после этого посыпались уже конкретные угрозы. После первого звонка с угрозами у меня все разговоры записываются.
Вам необходимо написать заявление в полицию о том, что Вам угрожают убийством или нанесением телесных повреждений и все в этой ситуации.
Именно на страх они и рассчитывают. Эти ИМ надо боятся. Есть основания - пусть подают в суд.
Пишите жалобу в Центробанк, как орган надзирающий за деятельностью банков. Особого эффекта может и не будет, но при некотором количестве нарушений банк может быть лишён лицензии. Узнав о ваше жалобе, руководство может призадуматься по поводу своего поведения в отношении клиентов.
Пишите жалобу в роспотребнадзор, о нарушении ваших прав как потребителя услуг.
Пишите жалобу в Прокуратуру, как орган осуществляющий надзор за законностью деятельности всех лиц, в том числе организаций, о незаконности методов работы банка.
Пишите заявление в полицию, на конкретного сотрудника банка, за оскорбления и угрозы.
Ваша защита - это нападение. Не бойтесь "разозлить". Бьют слабых, будите бороться, их пыл быстро спадёт.
Когда следствием будет установлен факт оскорблений и угроз, не зависимо от результата по уголовному делу, подавайте иск о возмещении морального вреда.
Иванна Иванова
Так я при первом разговоре и сказала, что не согласна с предъявленной суммой долга и пусть тогда подают в суд. На этой фразе разговор закончился, а дальше пошли угрозы.
А прокуратура примет, как доказательство, запись телефонного разговора? Номер его определен, в интернете засвечен от нескольких людей, которым он звонил с подобными угрозами.
Заранее спасибо!