Гражданское право

Имеет ли право представители правоохранительных органов производить личный досмотр?

а также личных вещей и личного ававтомобиля без присутствия понятых И вообще как по закону должна просиходить данная процедура?
Про обыск можно прочесть в Википедии. Регулируется ст. 184 УПК РФ, законом "О милиции".
цитата из Википедии:
Личный обыск - это урегулированное уголовно-процессуальным правом, обеспеченное государственным принуждением действие, заключающееся в непосредственном обследовании тела обыскиваемого, в том числе естественных отверстий человека, находящейся на нем одежды и при нем - ручной поклажи в целях нахождения и изъятия предметов, имеющих значение для уголовного дела, а также свидетельств их принадлежности конкретному лицу.

Основанием для производства личного обыска является наличие достаточных данных полагать вероятность нахождения орудия преступления, предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела (ст. 184 п. 1)[1].

Фактические основания производства личного обыска отличаются от фактических оснований иных видов обыска лишь объектом исследования, местом вероятного выявления необходимых сведений. Объектом исследования при проведении личного обыска могут быть: тело человека, его одежда и ручная поклажа [2].

Личный обыск производится без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. (ст. 184 п. 2)

Обнаружение и изъятие в процессе личного обыска осуществляется как на теле, так и в теле обыскиваемого лица. Изъятие в теле производится лишь в исключительных случаях при условии, когда:

проникновение в тело не станет причиной получения обыскиваемым лицом не предусмотренного законом физического и иного вреда;
исследованию подвергаются естественные и иные отверстия (полости) , имеющиеся в теле человека;
содержание отверстий доступно внешнему наблюдению как следователя (дознавателя) , так и другим лицам, участвующим в производстве личного обыска [2].
Для осуществления безотлагательного личного обыска следователю (дознавателю) достаточно вынести постановление. Затем, в течение 24 часов с момента личного обыска требуется лишь уведомить судью и прокурора о проведении личного обыска (согласно форме уведомления в приложении N 35 к ст. 476). К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве личного обыска и протокола личного обыска для проверки законности решения о производстве личного обыска.

Решение суда для производства личного обыска требуется лишь при отсутствии оснований для обыска, перечисленных в статье 184 УПК РФ.

Личным обыском, не терпящим отлагательств, является необходимость личного обыска в случаях:

внезапного возникновения фактических оснований личного обыска
возможно происходит уничтожение предметов, имеющих отношение к уголовному делу
личный обыск требуется для пресечения возможных преступных действий
отлагательство может привести к потере сведений, вероятно имеющих значение для уголовного дела [2].
В случае, если личный обыск не потеряет своего значения и после прошествия суток и более, следственное действие, как правило, не признается не терпящим отлагательства (ч. 5 ст. 165 УПК РФ) . В данном случае, для проведения личного обыска следователю либо дознавателю потребуется судебное решения. Однако, как правило, оценка безотлагательности является исключительным правом следователя (дознователя) и является точной величиной.

Кроме того, в обязательном порядке производится личный обыск подозреваемых и обвиняемых лиц, поступивших в изоляторы временного содержания (ИВС) «с целью обнаружения и изъятия у них предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию либо не принадлежащих данному лицу» [3]. Аналогично производится личный обыск всех лиц, поступивших в следственные изоляторы (СИЗО) [4]. Однако, личный обыск как следственное действие нужно отличать от режимного мероприятия - личного обыска, проводимого в ИВС и СИЗО и направленного на обеспечение внутреннего распорядка
Anastasia Korikova
Anastasia Korikova
1 233
Лучший ответ
Досмор, осмотр и обыск суть разные процессуальные действия.
И уж точно при понятых должен проводится досмотр и обыск. Двух не заинтересованных. С обязательным протоколом. Кажись так.

Похожие вопросы