Гражданское право
Наследство
Здравствуйте! 2 наследника один подает заявление на наследство, а второй очень сильно пьет и ему не до этого нотариус требует от первого наследника привести второго и написать отказ правомерны ли его действия? Если он так и не явится, что будет с его половиной наследства и на сколько это все может затянуться?
Вступление в наследство- это воля наследника. Если в течении 6 месяцев наследники не вступят в наследство, то наследство отчуждается в пользу государства. Если один наследник подал заявление на вступление в наследство, а второй (имеющий право, не подал, то вы автоматически являетесь единственным наследником). Это только в том случае, если нет завещания. Без завещания не каких принудительных приводов наследников не может быть!
Через шесть месяцев после открытия наследства можете получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство на всё наследственное имущество, в Росреестре свидетельство о гос. регистрации права собственности на недвижимое наследственное имущество и распоряжайтесь им по своему усмотрению !
нет нотариус не вправе требовать принудительного привода
это значит что полученное тобою наследство всю жизнь будет висеть под угрозой срываа
а завещание есть? если нет, то оформите всё на себя, если второй так и не придёт
Объясните нотариусу, что второй наследник не в состоянии придти, попросите нотариуса направить письмо по адресу наследника о принятии наследства, либо отказа от него. Нотариусы такие письма отсылают, а потом, когда вернется уведомление и второй наследник не явится для принятия наследства, можно вступать в наследство.
Лучше сделать как говорит нотариус.. . иначе ваш второй наследник по истечении некоторого времени подаст иск о восстановлении сроков для принятия наследства, или иск о признании принятии наследства.. . и самое главное сможет доказать основания по этим искам, то вам будут грозить серьезные проблемы даже если вы это имущество распродадите.. .
Хотя да нотариус в принудительном порядке неможет заставить его доставить или подписаться