Гражданское право
Сгорели электроприборы из-за плохого качества электроснабжения.
Сгорели электроприборы из-за плохого качества электроснабжения. Низкое напряжение. Всего пострадавших 8 домов (частных) . Не знаем форму написания заявления в сетевую компанию.... Сам текст интересует.
Форма произвольная. Только доказательства потерь нужны.
1) вызвать УК - предъявить Претензии (письменно -2 экз - один вам с отметкой и датой - так везде и всегда) о некачественной услуге - пусть проверяют - составляют АКТ - вам на руки ответы, письма - важно для суда.
2) Письменно потребовать составить АКТ для каждой семьи об испорченных предметах, лучше, в присутствии вас - или объединяйтесь и сами составляйте АКТы. (уточнить процедуру) - суду нужны доки ущерба
3) заявление в полицию (можно и в прокуратуру) - привлечь к адм. ответственности по ст.... КОАП РФ (подобрать подходящую) в связи с нарушением закона о правах потребителя (по-моему ст. 13 и 14 ) и правил предоставления ком. услуг (от 6 мая 2011 г. N 354) - и "доставать" полицию, чтоб поняли, что вы не отстаните, писать высшему начальнику МВД.... -если будет Постановление об АПН - это победа в суде
Потом определить стоимость ущерба - это экспертиза или чек - но на этом этапе они могут пойти вам на встречу, т. к. судебные расходы, юристы лягут на них.
Виновнику обязательно претензию - это еще 50% штрафа для вас от виновника
на суд подавайте
Каждый индивидуально в произвольной форме перечислить сгоревшие приборы, указать стоимость, акт о низком напряжении (можно писать пострадавшим) и в суд с просьбой материального возмещения убытков и морального вреда.