Гражданское право

Статья "Открытие наследства" из Гражданского кодекса, объясните пожалуйста.

Наследство открывается вследствие смерти гражданина или
объявления его судом умершим.
Временем открытия наследства признается день (по
необходимости и момент) смерти наследодателя, а при объявлении его
умершим - день вступления в силу судебного решения об объявлении
гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.
Если в течение одних календарных суток (двадцать четыре
часа) умерли лица, которые вправе были наследовать один после другого,
они признаются умершими одновременно, наследование открывается после
каждого из них и к наследованию призываются наследники каждого из них.

Особенно не ясен последний абзац. А если наследник умер по истечению 24 часов, то следующему наследнику необходимо также ждать пол года?
После отца открылось наследство. Если мама Ваша проживала с ним, то она считается принявшей наследство после мужа. После смерти матери открывается наследство, которое состоит из имущества, которое она приняла после своего мужа, и имущество, которое значилось на ее имя. Вы наследуете после смерти матери (если, конечно, не подавали заявление на наследство после смерти отца -в этом случае Вы наследуете и после отца и после матери)
Smaxa S
Лучший ответ
Если ваша мама не успела принять наследство, вам нужно подавать заявление о принятии доли, причитавшейся матери, в порядке наследственной трансмиссии. Оставшаяся после её смерти часть срока для принятия удлиняется до 3 месяцев. Остальное имущество мамы наследуется в общем порядке.
Elena Gasanova
Заявление о принятии подается до 6 мес. свидетельство о праве на наследство выдается после 6 мес.
Pety Okhremov
Лучше подождать и полгода не умирать. И зачем Вам лезть в такие де6ри? У Вас что, мор намечается или как?
Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим – день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим, если в решении не указан иной день.

Днем смерти наследодателя является день, когда гражданин фактически умер. Факт смерти гражданина удостоверяется документом установленной формы (по форме «Медицинское свидетельство о смерти») , выданным медицинским учреждением или частнопрактикующим врачом.

Объявление гражданина умершим осуществляется в соответствии со ст. 45 ГК РФ. Так, гражданин может быть объявлен судом умершим, если:

в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет подряд;

нет таких сведений в течение 6 месяцев в случае, когда он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель;

военнослужащий (или иной гражданин) пропал без вести в связи с военными действиями: в этом случае он может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.

Во всех упомянутых выше случаях днем открытия наследства является день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим.

Почитайте источник, очень полезная информация о наследстве.
Ян Орлов