Гражданское право

В Загсе отказывают в выдаче св-ва о рождении. В дополнении

Они обязаны выдать свидетельство, даже если отец ребёнка не установлен.
аявление о регистрации подает один из родителей. Это также могут сделать родственники родителей или другое уполномоченное родителями лицо. Причем законодательством не установлена строгая форма такого уполномочивающего документа, также нигде не оговорена обязанность его заверения, то есть это может быть обычное заявление родителей.
Вместе с заявлением в ЗАГС надо подать:
1) документ, подтверждающий факт рождения (об этом было сказано выше) ;
2) документы, удостоверяющие личности родителей или личность заявителя;
3) документ, являющийся основанием для внесения сведений об отце. Таким документом может быть:
- свидетельство о заключении брака;
- свидетельство о расторжении брака, решение суда о признании брака недействительным, свидетельство о смерти супруга, если со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней;
- акт установления отцовства (если родители не состоят в браке, и отцовство и рождение регистрируются одновременно) ;
- заявление матери, если отцовство не установлено;
Это исчерпывающий перечень. Работники загса не правы. Требуйте в письменном виде мотивировку отказа. (статьи закона)
Миляуша Сайфутдинова
Лучший ответ
Бред, факт отцовства не зависит от регистрации. Сходите еще раз в ЗАГС. Если действительно не выдают из-за этого - пишите жалобу на имя руководителя или в прокуратуру. Если и это не поможет - в суд.
Азамат Ташбаев
Вы что-то не дооформили по их .А так не имеют права если нет причин.