Гражданское право

Помогите, пож-ста, как можно оспорить завещание моего отца, оставленное на совсем постороннего человека , если есть дети

Уважаемая Наташа. Ваш вопрос слишком емкий и итимный для того, что бы давать заочную виртуальную консульатцию.
Как показывает парктика, только получение очной консультации может быть эффективно в Вашей ситуации.
Потому ответ общий - оспорить можно путем обращения в суд. Основания иска привести невозможно в связи с тем, что слишком мало информации в Вашем вопросе.
Правила оформления исковых заявлений можете найти в статьях 131, 132 ГПК РФ.
Удачи
Alex Orlov
Лучший ответ
Согласна с Александром Немовым, потому что, если отец осознавал значение своих действий, то он имел право завещать свое имущество кому угодно, а не только детям (свобода завещания) . Если дети имеют право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние, инвалиды не трудоспособные) , то пусть заявляют свои права или у нотариуса. или в суде, если пропущен срок заявления прав на наследство
Сергей Р
Завещание - это личное волеизъявление гражданина. Составить завещание в пользу "постороннего" человека - это личное решение Вашего отца.
Наличие детей или других наследников по закону значения не имеет.
Право на обязательную долю в наследстве имеют:
- несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя
- нетрудоспособные супруг и родители наследодателя
- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя - ст. 1149 ГК РФ.
Признать завещание недействительным, если завещание составлено надлежащим образом и удостоверено нотариально, крайне сложно.
Удачи!
никак, а о чём вы думали пока отец был жив?
Завещание-это сделка, отражающая волю покойного.

Поэтому ничего необычного в том, что отец завещал своё имущество "постороннему человеку"- нет.

Несовершеннолетние дети и нетрудоспособные иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве.

Завещание оспаривается по правилам недействительности сделок. Например, завещатель завещал не своё, а супружеское имущество, был не дееспособен, как сторона сделки и. т. д

Сам текст завещания, удостоверенный нотариусом, оспаривать нет никакого смысла. Факт, изложенный Вами в вопросе "оставил постороннему, когда у него есть дети", сам по себе, не приятный, но неоспоримый.
Денис Саморыга
1. "Посторонний человек" кем приходился покойному?

2. Напишите дату составления завещания и дату смерти отца.
Б* А*
Через суд. Если только, в завещании нет фразы о том, что лишает наследства своих детей по каким-то причинам.
а никак завещание заверено у натариуса имеет юридическую силу и это было его право оставлять чужим людям
Макс Сатжанов
Пытайтесь доказать, что он не соображал перед смертью.. .
Ну был невменяем иными словами.. . и составил такое завещание потому, что не соображал.
Если дети несовершеннолетние, то независимо от наличия и содержания завещания им положена доля в наследстве.
В наше время завещания можно оспорить в суде, это раньше оно было неоспоримым (почти) , сейчас немного проше, но надо учитыватьсоставлено завещание или договор ренты, и Вы должны отстаивать свои права, может отец Вас лишил наследства по какой-то причине Вы должны доказать, что являетесь достойным наследником (ухаживали за ним, выполняли свои обязательства перед ним и просто поддерживали отношения) Вы являетесь наследником первой очереди - обращайесь в суд.
это невозможно, если, конечно, оно корректно сделано.
по законадательству Республики Беларусь, человек наследодатель вправе завещать после своей смерти принадлежащее ему имущество кому угодно. Но несмотря на это есть такое понятие как "обязательная доля", согласно ГК РБ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.
Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т. п. ) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т. п.) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.
3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.