Гражданское право
Для смены фамилии нужна причина или можно. просто сказа ть хочу?
Для смены фамилии, имени, отчества, даты и места рождения причина не нужна.
Выбор, безусловно, на ваше усмотрение. Только без уважительной причины (как, например, замужество) пошлина составит порядка 1500-2000. Ну и ещё много разных доплат будет. Плюс волокита с документами примерно месяц в лучшем случае - а временный паспорт в это время выдавать не станут.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
ст. 59
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
...
ПРИЧИНЫ перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
ст. 59
...
После 18 ты можешь поменять свою фамилию на любую, только учти, что ты не сможешь менять свою фамилию как перчатки, не прокатит!
в 18 лет приходишь в ЗАГС пишешь заявление, в строке причина указываешь "личное желание", платишь пошлину (100р) + за смену документов (св-во о рождении) (300р за каждый док) + за новый документ (св-во о перемени фио) (1000р) , сдаешь копии паспорт и оригиналы св-ва о рождении (если его тоже меняешь) . ждешь месяц (для всех такой срок, но загс приглашает как правило через пару недель за доками) примерно и получаешь новые документы. можешь хоть каждый год менять фамилии имена и отчества.
только получив св-во о перемени имени (оно так называется не зависимо от того что именно меняешь) отправляешься в паспортный стол, а там уже процедура известная с ожиданием две недели.