Гражданское право

В любом договоре наличие текста с очень мелким шрифтом можно считать мошенничеством?

Вугар Джафаров
Ответ Вадима могу прокомментировать русской народной пословицей "Вор у Вора дубинку украл"))).

А что касается Вашего вопроса, Михаил "Наличие текста с очень мелким шрифтом можно считать мошенничеством? "

Если это "мошенничество", то почему в таком случае все кредитные организации в полном составе варежки не шьют и лес не валят? Прямо с первого подписанного договора. Это ведь их старая выдумка - "мелкий шрифт".

Хотя и не соблюдаются требования, установленные СанПиНом 1.2.1253-03 "Гигиенические требования к изданиям книжным для взрослых" ,которые являются обязательными и их положения распространяются на правоотношения, возникающие при заключении публичных договоров. Так как размер шрифта текста договора должен соответствовать требованиям действующего законодательства.

Приведу цитату из «Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2013 N 09АП-38353/2012-АК по делу N А40-100841/12-120-987 :

" В удовлетворении заявления об оспаривании постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об услуге отказано правомерно, поскольку мелкий шрифт текста кредитного договора крайне затрудняет визуальное восприятие текста договора, что не позволяет потребителю получить полную информацию и сделать правильный выбор, что свидетельствует о наличии в действиях банка состава вменяемого административного правонарушения. »

То есть мелкий шрифт в договоре не может квалифицироваться как " мошенничество".

В приведенном мною примере Банк привлечен к административной ответственности, но кредитный договор недействительным не признан, и потребитель от обязанности платить кредит не освобожден.

Поэтому совет - абсолютно всегда читать все документы, которые Вы подписываете полностью. А то, что написано мелким, практически не читаемым шрифтом, - в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!
Дмитрий Копылов
Лучший ответ
Вугар Джафаров Спасибо,М.!!!
Дмитрий Копылов Спасибо,М.!!!за вопрос и за интерес к моему мнению.
Возьми себе экземпляр договор домой для изучения и измени как это сделал Находчивый клиент

По идее этот клиент прав.... Он предлрожил банку новые условия договора а банк их принял....
Мошенничество - это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием
Айрат Гараев
Да, потому что есть стандарты размера шрифта. Но это не значит, что клиент будет прав .Он должен выставить претензии, причем в письменном виде и до подписания документа. . Если его просьба не будет удовлетворена, можно обращаться В вышестоящую инстанцию.
Игорь Игорь
нет, вашей невнимательностью
Неа. Ваша вина будет. Надо читать прежде чем подписывать
Нет, но можно считать попыткой .