Гражданское право
нужна срочная помощь. что делать если расписку за долг заставили написать насильно? как поступить по закону?
Долги надо отдавать, а не прикрываться тем, что якобы заставили написать насильно. Согласно ст. 179 ГК РФ сделка может быть признана недействительной если она совершена под влиянием насилия или угрозы. Сделка, совершенная под влиянием угрозы или насилия, - это сделка, в которой принуждение к ее совершению заключается в оказании на потерпевшего воздействия, направленного на то, чтобы вынудить его поступить в соответствии с волей принуждающего. Действия виновного могут быть выражены в форме психического воздействия на принуждаемого - в угрозе или в форме физического воздействия - в насилии. Насилие выражается в неправомерных деяниях, в частности в причинении телесных повреждений, нанесении побоев, ограничении либо лишении свободы передвижения, причинении вреда имуществу и т. д. Для признания сделки недействительной насилие и угроза должны быть непосредственной причиной совершения сделки, они также должны быть серьезными, осуществимыми и противозаконными. Кроме того, в отношении угрозы необходимы доказательства ее реальности. Необходимо доказать, что сделка совершена потерпевшим именно потому, что угроза данным действием (бездействием) заставила заключить данную сделку. Так, что признать сделку недействительной по указанному вами основанию -насилие, не удастся.
просто... заявление в полициию
Пытали током или вырывали ногти?
Насилие - это уже уголовное дело, наверное, надо в полицию идти и объяснять суть.
Недействительность сделки - так как принуждение, если докажите, конечно, что вас принудили.