Гражданское право
Судье было подано ходотайство на ознакомление дела. Судья это проигнорировала. Это проступок или ...
Или это дисциплинарная ответственность или ещё что?
Это ничто. Ходатайство подавать не нужно. Приходите в канцелярию и знакомитесь с делом.
Тихая Девушка Громкой Наций
Это нарушение,в связи с которым у меня возникло сомнение по поводу правдивости судебного процесса.
Если в двух словах и совсем упрощая, то примерно так.
При прочтении соответствующих статей процессуаных законов (кодексов) вам станет очевидно, что ознакомление с материалами дела и заявление ходатайста - это Разные процессуальные права.
Предоставление материалов дела для ознаколения лицу, наделённому в силу закона правом на ознакомление с делом это не право суда, а его обязанность и вид процесса (уголовный, административный, гражданский, арбитражный) значения тут не имеет.
Ходатайства заявляются суду по тем вопросам, которые, согласно соответствующему процесссуальному закону, суд разрашает по своему усмотреню.
Разрешение вопроса о предоставлениии материалов дела для ознакомления имеющему на это право лицу НЕ НАХОДИТСЯ в компетенции суда, суд может отказать такому заявителю лишь в том случае, если дело не находтся в производстве суда или не подшито, сответственно, лицо, НАДЕЛЁННОЕ в силу закона правом на ознакомление с материалами дела обращается в суд с соответствующим ЗАЯВЛЕНИЕМ, а не с ходатайством.
Хотя в нормативных (в основном, в подзаконных) документах понятия "заявление" и "ходатайство" часто смешиваются, правоведы эти понятия отличают чётко.
Соответствено, когда иной судья видит перед собой человека, который не понимает, что, как и почему называется, такой судья может сделать вывод, что с данным участником процесса можно обращаться не так, как надлежит, а так, как удобнее суду (ведь скорее всего такой участник процесса не сможет отстоять свои, нарушаемые судом, права) .
Делайте выводы.
Тихая Девушка Громкой Наций
Ходотайство это прошение.
Тихая Девушка Громкой Наций
Ходатайство – это, фактически официальная форма общения с судом, то есть письменная просьба судье выполнить какие-либо процессуальные действий или принять какое-либо решение, связанное с конкретным делом.
Право на ходатайство имеют: обвиняемый, подозреваемый (их законные представители), защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик (их представители), прокурор, общественный обвинитель, общественный защитник.