Гражданское право

Кредит не закрыли и просят вновь платить за него

Подскажите как можно поступить. Брал кредит в 2011 году, в размере 50тысяч рублей на 2 года в банке 24ру. Оплатил кредит досрочно, год назад, узнав сумму у банка. Год была тишина, сейчас звонят из банка и говорят что Вам еще 3 месяца надо платить по кредиту т. к. срок договора еще не закончился, а деньги которые я досрочно заплатил, видать списывались каждый месяц и что во время досрочной оплаты им нужно было сказать что досрочно закрываю кредит. Возможно и я конечно не много не прав, но сумму я им выплатил 78000 (брал 50тыс на 2 года) и получается еще должен порядка 10тысяч заплатить (3 месяца по 3400рублей) . Это нормально? Знаю что как то сейчас решают вопрос об огромных процентах по кредиту, попадает ли моя ситуацию под это? И что вообще посоветуете делать? Помогите, нет никакого желания и возможности отдавать еще 10тысяч этим банкам.
Если вы платили досрочно, то у вас должны были остаться квитанции или еще какие-то чеки, подтверждающие оплату, также должна сохраниться история ваших платежей. Попросите у банка официальный ответ, дождитесь, если не будете согласны, подавайте в суд. Предоставление кредита - это оказание услуги, значит следует руководствоваться законом о защите прав поребителей, в данном случае вы потребитель и вам ненадлежаще оказали услугу
Мария Жукова
Лучший ответ
Вам стоит прежде обратиться в банк для обсуждения этой проблемы. Здесь важным является то, что при досрочном погашении Вам должны были сделать перерасчет, а потому и необходимо это проверить.
Фанис
При досрочном погашении надо писать заявление. Причем это заявление пишет заемщик. Оно было? Если нет, то вряд ли что можно доказать. Но в любом случае надо обращаться в банк, писать претензию, писать жалобу на сайте банки. ру, общаться с управляющим офиса. Все заявления и претензии от заемщика.
К сожалению банк прав, сам попал так, только на большую сумму, отдал досрочно, не написав заявление о зачислении всей суммы на счет кредита (((через год позвонили сказали что я злостный неплательщик и у меня пени уже 50 000 набежало (еще бы через 10 лет позвонили) . Пытался доказывать что-то - параллельно. До руководства банка не дойти общаться приходится или с пешками запрограммированными или (в крайнем случае) с их начальником, что многого не меняет. Так что поберегите неВры и платите. Если разводить войну с ними из принципа, адвокат дороже выйдет.
P.S. Бандюки из 90-хх никуда не пропали)) ) Удачи.