Проще позвонить в экспедицию суда и выяснить, отправлено Вам заявление с приложениями по почте или нет. Если нет, договоритесь, что приедете и заберете.
Пошлину Вы уже оплатили. По любому иску она оплачивается один раз. Квитанция действительна, пока не принято решение по существу (об удовлетворении либо отказе в удовлетворении Вашего иска) . Новая пошлина необходима только для кассационных жалоб и оплачиается уже по другим ставкам.
Гражданское право
Возврат иска. "Исковое ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОЛНОМОЧИЙ. исправить и вновь платить госпош
Alise Nigmazhanova
Только телефоны не снимают или постоянно занято. Да и телефоны толко концелярии.
Подаете вновь. Возврат подразумевает и возврат квитанции об оплате госпошлины, госпошлина засчитывается.
если Вы уже на сайте видите информацию о том, какие недостатки надо исправить, то не ждите когда пришлют определение об оставлении без движения по почте, так как это может произойти за день до истечения срока для исправления недостатков... .
Исправьте недостатки и принесите недостающие (либо исправленные) документы в канцелярию суда.
Вы же - Истец, это в Ваших интересах.
Пошлину платить не надо, так как документы Вам пока не возвращают, а просто оставляют без движения для устранения недостатков. Вот если не исправите в установленный судьей срок - тогда вернут все по почте.
Вы же - Истец, это в Ваших интересах.
Alise Nigmazhanova
"Исковое ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОЛНОМОЧИЙ" , вот что я вижу на сайте. И статья 135 ГПК Возвращение заявления. А о том, что "оно без движения" я не вижу (нет такой записи) И что дело передано в экспедицию вижу. И поэтому только это и могу сказать. Ждать, конечно, глупо, но и не очень понимаю куда обращаться (раз дело в экспедиции)
Статья 136. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.
Прежде всего при оставлении искового заявления без движения или возврате иск. заявления выносится не Постановление, а Определение! кроме того. при оставлении без движения необходимо исправить недостатки, которые указал судья ( если конечно Вы с ними согласны. Если же нет. то вы вправе подать на Определение Частную жалобу) и подать иск в срок указанный в Определении. Если Вы не уложились в этот срок. то подавайте его вновь. при этом госпошлину ЕЩЁ раз платить не надо. К иску прилагается прежняя квитанция об оплате госпошлины.
В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением, составленным в свободной форме. в котором просить указать на причину непринятия судом к производству Вашего иска. Заявление обязательно отметить в экспедиции или канцелярии суда. ИИИИ ждать письменного ответа. Скорее всего суд возвратил исковой материал в связи с тем что не были исправлены в срок недостатки. Ждите. Получите обязательно. Почта так наверное работает. а вообще давно надо было поинтерисоваться судьбой иска!! ! Удачи!!!
Alise Nigmazhanova
Здесь ссылка на статью 135 ГПК. Возвращение заявления.
исправить и вновь подать до срока, указанного в определении. если срок пропущен, то вновь и заявление и госпошлина
подписать и вновь отправить весь пакет документов в суд. Никакого срока в определении не указывается. заявление считается не поданным. поэтому просто заново подать как в первый раз
Alise Nigmazhanova
А госпошлину платить тоже как в первый раз.? Или старая подходит или она уже анулируется.