Добрый день .
Мама умерла в 1998. Я служил в армии в тот момент. От моего имени вели наследное дело знакомые. Теперь, спустя 15 лет обнаружилось ещё имущество . Нотариусы посылают искать того нотариуса, кто вёл наследное дело. Это невозможно, т. к. ни тех знакомых уже нет, да и я живу в другом городе и просто не знаю ничего об этом нотариусе. Что делать ?
Гражданское право
Как наследовать имущество, о котором стало известно через 15 лет?
Принятие части наследства означает принятие всего наследства в чем бы оно ни выражалось и где бы ни находилось. Следовательно, если вы принимали наследство в свое время, то сейчас имеете право просить о выдаче свидетельства о праве на наследство на обнаруженное имущество. Если было открыто наследственное дело, значит, по идее, вы унаследовали какое-то имущество после мамы и вам было выдано свидетельство о праве на наследство. В нем указана и фамилия нотариуса, выдавшего вам свидетельство. Необходимо обратиться в нотариальную палату вашего края (области) и выяснить, где принимает этот нотариус, если уже не работает, то к какому нотариусу можно обратиться сейчас по этому вопросу. Если придется ехать в другой город-что ж, поедете, если вы заинтересованы в этом имуществе, понятно. что придется приложить усилия, не заинтересованы-не занимайтесь этим вопросом.
Нотариусы правильно вас посылают. Когда и где бы ни было обнаружено имущество наследодателя, оно приобщается к наследственному делу, которое было заведено после его смерти. Там, где человек жил. Так что езжайте туда с документами на имущество и получайте св-во о праве на наследство.
А теперь главное. Наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя. Независимо от того, когда вы его оформляете. Это имущество ваше. Владейте. Оформляться вы можете сколько угодно. Хоть до второго пришествия
15 лет. НИКАК.