Гражданское право
Снимаю квартиру более 15 лет. Хозяин пропал с1995 года. За все плачу. Какие документы надо на признание собственности?
Договора, квитанции ЖКХ на мое имя.
Мне жаль, но:
часть3. ст. 225 ГК РФ " Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. "
Может и есть прецеденты когда добросовестный наниматель мог обратить в свою собственность подобную квартиру, но я о таких случаях не знаю.
Стоп стоп, башка моя тупая=)) Совсем забыл, вот:
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Если наследников нет, то вы можете попробовать. Попытка не пытка=)))
Статья 234. Приобретательная давность
наследниками будут ближайшие родственники пропавшего хозяина, а не вы. Вы только жилец. Им надо подавать в суд на признание его безвестно отсутствующим или даже умершим
Ахахаххахха. . даже если хозяина признают без вести пропавшим - тут же обьявятся наследнички)) )
и еще - в каждом городе ведут учет таких квартир, и, поверьте, как только она кому-нить понадобится - Вас попросят, предьявив новое вс-во на собственность. Т. к. квартира без наследников переходит в собственность гос-ва)))
Никаких. Если пропавший хозяин не продавал или не дарил вам эту квартиру то собственником вы не станете даже прожив там 30 лет.
так вы снимаете квартиру, уплачивая арендную плату или просто бесплатно проживаете на ней, оплачивая коммунальные платежи?
кому принадлежит эта квартира? (физическому лицу, которое пропало (может, в тюрьме сидит? ) или муниципалитету, например? какова история и юридическая чистота этой квартиры?
в любом случае наслаждайтесь пока тем, что можете бесплатно проживать в ЧУЖОЙ квартире в принципе "на птичьих правах".
Если Вы имеете в виду приобретательную давность, то Вы же эту квартиру снимаете, т. е. вносите арендную плату. Ну и что, что хозяин пропал, у него есть наследники и т. п.
как ты можешь признать НЕ свою собственность??