Гражданское право

Срок исковой давности по коммунальным долгам, если квартира уже полтора года не в собственности? Спасибо.

Khairulloi Amiri
Смена собственника не имеет значения. Долги прежнего собственника остаются на нем. У нового собственник оплата ком. платежей возникает с даты регистрации перехода права собственности на его имя. Обязан оплатить только долг (если оставил прежний собственник) за кап. ремонт и за любой срок..
Срок исковой давности по уплате долга составляет три года на основании ст. 196ГК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/ Считайте с даты последнего платежа по каждому долгу. (виду неоплаченной услуги) При взыскании судебном порядке, если исковой давности (3года) прошел, необходимо самому озвучить данную статью, чтобы судья применила срок исковой давности. Промолчите, взыщут долг и за срок выше трех лет.
Владимир Ичеткин
Лучший ответ
Khairulloi Amiri Подскажите, пожалуйста, если я понятия не имела о долге и все документы приходили на сына, он там жил и был прописан. Я узнала с повестки в суд. Стоит ли мне заявлять о сроке исковой давности завтра на суде? Спасибо.
Владимир Ичеткин Вы собственник квартиры или она по долям с сыном? Если собственник всей квартиры заявляйте. Если в долевой собственности с сыном, заявляете оба, если хотите уменьшить сумму долга. То, что вы понятия не имели о долге, для суда значения не имеет. Собственник-должны контролировать... Есть еще вопросы, пишите.
Владимир Ичеткин Прочитала ваш комментарий ниже. Заявляйте ст. 196 ГК РФ. Заплатите долг за предшествующие три года от даты обращения в суд поставщиков услуг. Сына, конечно, следовало бы контролировать.
Владимир Ичеткин " а если я не знала о долге, в квартире жил сын." Незнание о долге не освобождает собственника от ответственности. Как поступите с сыном. решать только вам. Если у него есть совесть, или вы ему не простите долг, выплатит вам сумму, которую взыщут с вас. В любом случае желаю Вам удачи!
Долг никуда не рассасывается если даже квартира не в собственности. До совершения сделки долги ваши.
Tolka Tvoya
Долг по неоплаченным поставленным и потреблённым услугам никуда не исчезает даже после смерти гражданина, потребившего эти услуги.
Разве что если никто не примет наследство вместе с долгами.
Тогда да, долги спишутся...
Вы сами-то поняли, что спросили? Котлеты отдельно, мухи отдельно. Это о долгах и о собственности. Если прекращено право собственности и человек был снят с регистрационного учёта в этой квартире, то у него прекратилась обязанность оплачивать коммуналку. А потому задолженность могла образоваться только за период, предшествовавший этому. По образовавшимся долгам срок исковой давности - 3 года
Группа Тпп2012
Khairulloi Amiri Я никогда не была там зарегистрирована, но была собственником. О долгах не знала, там был прописан и жил сын. Есть ли смысл завтра на суде заявлять о сроке исковой давности? Спасибо.
Группа Тпп2012 Что непонятно из предыдущего ответа? Срок исковой давности - 3 года, а потому заявление о пропуске срока исковой давности можете заявить в отношении той части долга, которой уже больше 3-х лет. При этом нужно понимать, что течение срока прерывается в момент обращения в суд. Это нужно учитывать при определении СИД
срока нет. а вот платежи скапливаются
Срок исковой давности никак не взаимосвязан с прекращением права собственности по тем требованиям, которые возникли в период владения. Он составляет 3 года и подлежит применению к каждому платежу отдельно.
Аскар Рахышов
3 года
Khairulloi Amiri № года с какого времени считать?