Гражданское право

Решите задачу используя Гражданское законодательство

Шестнадцатилетний Куликов Сергей устроился на
работу. Свой заработок он тратил на свои
нужды, в то время как у него не было необходимой зимней одежды.

На упреки матери Сергей отвечал, что своим
заработком он может распоряжаться так, как считает нужным, а содержать его до
18 лет должны родители.

Будучи не в силах воздействовать на сына,
мать обратилась в комиссию по делам несовершеннолетних с просьбой дать ей
разрешение на получение заработной платы сына.

Узнав об этом, Сергей подал в суд заявление
об эмансипации.

Вправе ли Сергей обратиться в суд с
заявлением об эмансипации? Как может разрешиться вопрос в суде?
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя - распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами - Сергей здесь прав.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные гл. 12 СК РФ, в том числе и обязанности, например, обязанность содержать ребенка - ст.63 СК РФ, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия - и в этом случае Сергей прав.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда - следовательно, Сергей вправе обратиться с соответствующим заявлением в судебный орган, который, в свою очередь, имеет все основания для признания Сергея полностью дееспособным (эмансипированным) со всеми вытекающими.
Жумат Мысыкбаев
Лучший ответ
Вправе. Статью 27 ГК РФ надо бы хоть раз прочитать, студент...
ст. 26 и ст. 28 ГК РФ