Гражданское право

Закон, позволяющий раз в год сменить поликлинику, позволяет сменить лишь на другую районную, или есть варианты?

Закон вообще дает право выбрать любую поликлинику в любой точке России вне зависимости от места проживания. К примеру удобно по месту работы тебе, там и обязаны по заявлению прикрепить. И количество смен не регулируется законом, когда есть необходимость - тогда и меняете.
Но главврачи всячески этому противятся, необоснованно отказывают в прикреплении основывая свой отказ несуществующей нормой что якобы можно прикрепится только по месту регистрации, хотя закон об ОМС такого положения не содержит. Так же еще ссылаются на отсутствие свободных мест, как будто бы человек в амбулаторию в стационар к ним просится лечь...
Ярослав Пестерев
Лучший ответ
Наталья Куприкова отказывают глав. врачи той клиники куда просятся, или той, откуда просятся? если первые- то разве им не выгодно? наверняка какие-то бонусы есть за народ, раз того появился выбор.
Наталья Куприкова нашла конкретную цитату "Человеку предоставили свободу выбора лечебного заведения, чем,
собственно говоря, хотят повысить качество обслуживания в сфере
медуслуг. Ведь средства лечебнице будут перечисляться непосредственно за
количество прикрепленных к ней душ и за их лечение. Деньги рекой
потекут за пациентом. Поэтому поликлиника будет бороться за каждого
пациента. И по идее, отказывать при переходе из одной поликлиники в
другую не должны. Главврачи заинтересованы в получении дополнительных
финансовых средств. "
Первый ответ некомпетентен т. к. о о кол-ве и сроке смены прикрепления, а так же случаи исключения УКАЗАНЫ в законе.
С 2011 года можно выбрать понравившуюся поликлинику не только в родном городе, но и в любом уголке страны, причем независимо от прописки, об этом черным по белому написано в новом законе № 326-ФЗ.

Статья 21 -Выбор врача и медицинской организации пункт 2 гласит:
2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина) . В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
Юля Клеймёнова
Наталья Куприкова то есть нужно принести заявление на имя глав. врача своей поликлиники, что я намерена сменить её на другую? или на имя врача той, на которую хочу сменить? и, соответственно, делать полис новый мед. по новому месту.
Наталья Куприкова простите, уже вижу ответ на свой вопрос. остаётся открытым только тема про полис. его, я слышала, опять надо менять на новый. как оптимальнее его менять учитывая смену поликлиники?