Гражданское право
вышел закон с сегоднящнего дня о приеме в любом поликлинике страны по полюсу...как этот закон называеться
..как этот закон называеться?пришла в поликлинику по месту жительства а не по прописке.а там мне говорят идите к себе по прописке или выписывайтесь из москвы и прописывайтесь тут. сегодня слышала про закон который действует с сегодняшнего дня
Почти)
Новый закон четко прописывает право застрахованного гражданина на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, независимо от места его постоянного проживания.
Гарантией получения помощи станет полис ОМС единого образца, который начнет выдаваться с мая 2011 года.
О медицинском страховании.
Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Закон
2. Медицинские организации обязаны:
1) бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования;
2) вести в соответствии с настоящим Федеральным законом персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам;
3) предоставлять страховым медицинским организациям и территориальному фонду сведения о застрахованном лице и об оказанной ему медицинской помощи, необходимые для проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи;
4) предоставлять отчетность о деятельности в сфере обязательного медицинского страхования в порядке и по формам, которые установлены Федеральным фондом;
5) использовать средства обязательного медицинского страхования, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования;
6) размещать на своем официальном сайте в сети Интернет информацию о режиме работы, видах оказываемой медицинской помощи;
7) предоставлять застрахованным лицам, страховым медицинским организациям и территориальному фонду сведения о режиме работы, видах оказываемой медицинской помощи, показателях доступности и качества медицинской помощи;
И в старом законе также полис действовал на всей территории РФ.
Лечить таких врачей исключительно обращением в прокуратуру.
А для ускорения приёма попробуйте составить жалобу в их присутствии, спросите фио причины отказа, скажите, что для жалобы, отношение изменится сразу.
2. Медицинские организации обязаны: