Гражданское право

Запрос суда в поликлинику

Суд сделал в гражданском процессе запрос в поликлинику А по месту регистрации с просьбой сообщить диагноз по б/л.. У гражданина было ЗЧМТ, сотрясение мозга. Его привезли после травмы вбольницу, а потом - за больничным в поликлинику А . Потом лечение проходило по месту фактического проживания - в поликлинике В, врач выезжал на дом.Поликлиника , отвечая на запрос ответила про диагноз ЗЧМТ, сотрясение мозга, а затем добавила - продолжает амбулаторное лечение в поликлинике В по месту жительства. И суд счел что при таких обстоятельствах гражданин мог исполнять процессуальные действия, даже будучи на больничном.Недавно я узнал, что режимов ОФИЦИАЛЬНО есть несколько - постельный, домашний и амбулаторный. а не как мы привыкли - больница - стационарный, пликлиника - амбулаторный.Вопрос - реально ли подать в суд на поликлинику за выдачу ложного ответа на запрос суда? Ведь в справке из больницы было четко указан - режим - ПОСТЕЛЬНЫЙ. Поэтому лечение и шло по месту фактического проживания. .
Лидия Бубнова
Реально.
Особенно, если были негативные последствия, связанные с этим ответом. Поликлиника по отношению к больнице нижестоящее учреждение.
Они обязаны выполнять указания больницы.
Написано - постельный режим, значит, - постельный. Написано - амбулаторный, значит - амбулаторный.
Самодеятельночть в таких случаях недопустима.
Удачи.
Ильмира ))))
Лучший ответ
А что вы хотите отсудить у поликлиники? Ответ не ложный, а не точный -разные требования написания у судейских и медиков... Кроме того, раз лечили ЗЧМТ на дому - то либо нетяжелое и мог исполнять обязанности либо диагноз и рекомендации больницы не того... поликлиника меньше всех виновата... Можете выкашивать на отдаленные последствия ЗЧМТ из-за неполного лечения....
Лиана Мунирова
ничего ложного вы действительно на амбулаторном лечении, но обслуживаетесь на дому
Ichigo Kurasaki
Если стационар посчитал, что режим "Постельный", то почему пациент согласился покинуть больничную койку? Либо Вы что то путаете.

В стац. выписке должно быть написано :"Наблюдение невролога по месту жительства" и ничего более. Еще раз посмотрите выписной эпикриз.

Хм. А какие процессуальные действия должен был выполнить пациент? В суд не явился по повестке?

По основному вопросу. ЛПУ правомерно написало :"Режим амбулаторный".
Zaur Mamedov
если в поликлинике, то однозначно стационарный!
При чем поликлинника.... ну дали и дали ответ.... Вы не при смерти.... До телефона рука дотянуться может.... И на вызов в суд по повестке, нужно лишь было сообщить судье, когда Вы сможете явиться в суд... отложили бы судебное заседание и делов-то!!!! Направить ходатайство, с просьбой отложить дело.... Если вы, конечно, не косите от ЯВКИ!!!!
Скорее всего, ответ у них не ложный, а неточный. Лечение хоть и проходило в поликлинике, врач ведь на дом приезжала, так же? Значит можете запросто обжаловать, ведь если врача допросят, она же не скажет, нет, мол, на дом не ходила.