Гражданину рекомендована операция.
Справка об этом выдана.
Поликлиника отказывается обосновать причины рекомендации.
Как понимаю - с подачи юриста поликлиники.
ФЗ об охране здоровья граждан
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
Т. е. поликлиника сочла нормы закона исполненными.
Является ли необоснованная рекомендация соответствующей нормам закона?
Гражданское право
Поликлиника отказывается давать подробный ответ в обоснование своих рекомендаций. Вопрос не у студентам!
Странно, что ты, Оля, задаешь такие вопросы.
Пригрози жалобой в Департамент - это нарушение норм вышеприведенного закона. Пустая справка без объяснения причин - а ты имеешь право знать все, что написано в этой статье закона.)
Удачи.
Обратитесь к другим специалистам . Причина рекомендации операции называется- диагноз . В любом случае он поставлен. Если этот диагноз подтвердят другие врачи, то надо лечиться. В том числе и операцию делать, если есть показания. А вы дурью маетесь. Не упускайте время, лечитесь.
А условия ставить отвечающим не стоит. Хотите детальную консультацию- к платному юристу.
Артур Арзуманян
Вопрос не о диагнозе, не поняли вопрос
идите кдругому врачу, сдайте анализы 2-3 раза, потом сделайте выводы
Не вызывает сомнений, какое глубокое влияние на течение соматических процессов оказывает психика человека ...не говорят больным онкологией всю правду - и это общеизвестный факт .. а у вас обычное адвокатское словоблудие - которое судьи пропускают мимо ушей ...доступную форму вы больная получили - подробностей вы всё равно не поймёте :))
в таком случае требуйте созвать консилиум и его протокол на руки.
Прежде, чем такое писать, проконсультируйтесь, у других специалистов (это я про медиков) насчет лечения, рано задавать вопрос
в этих поликлиниках работают сплошь неграмотные костоправы, от их рекомендаций быстрее в гроб попадёшь.
Лучше студентам такой вопрос. Потому-что операция это личное желание пациента. Заставить ник-то не может. А вот настоять на операции ради галочки могут. Они баблишко получат по ОМС и т. д.