Гражданское право

Могут ли унаследовать комнату дарителя родственники одаряемого если даритель и одаряемый умерли?

Между 2 одиноко живущих ( не вступавшими в брак) пожилых соседей в коммунальной квартире В 2014г был заключен договор дарения в ППФ (у нотариуса не заверялся) комнаты одной из них. , Спустя месяц умирает одаряемый..., а через 2 мес умирает даритель.. . Найден один экземпляр договора у одаряемого подписанный сторонами ...право собственности одаряемый не зарегистрировал ЕГРП т. к произошел несчастный случай... . Возможно ли вступить в наследство родственникам одаряемого на подаренную комнату? По новым законам договор считается заключенным с момента подписания а не с регистрации... Возможно ли добиться через суд о регистрации права собственности? в договоре не прописано об отмене дарения в случае смерти одаряемого ранее дарителя.. . Было ли составлено завещание дарителем неизвестно..
Я бы пошла через признание юр. факта и иск о включении имущества в наследственную массу, потому как пытаться признать право собственности за трупом (видела такой иск!) , глупо. По аналогии как включаются в наследственную массу муниципалки, в которых наниматель выразил волю на приватизацию заявлением, не успел зарегать и умер. Суды руководствуются тем, что заявление подал - волю выразил, этого достаточно.
Путем заключения ДД стороны тоже выразили волю. Думаю, хорошие шансы.
Болатхан Кожахмет  Улы
Болатхан Кожахмет Улы
Лучший ответ
только суд
Rauf Zeynalov
Вроде наследники имеют права наследовать после вступления договора в законную силу. Договор был расторгнут автоматически после смерти одаряемого. Если не было исключений.
Если я Вас правильно понял, то есть факты, а именно:
1. В комнате были зарегистрированы всего 2 человека, которые потом умерли (например дед и бабка) ;

2. Имеется комната в коммуналке, которая находится в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик (к примеру дед) и другое зарегистрированное лицо (бабушка) .

3. Своим правом о приватизации недвижимого имущества (комнаты в коммуналке) --они не воспользовались при жизни, находясь при этом в здравом уме и памяти (дееспособные были обои) ;

4. Составили письменные заявления-подарили свои доли друг-дружке (из-за неграмотности) , которые по понятным причинам не оформили в Рег. палате и у нотариуса, указанных в п. 2;

5. Вы (например: родственники, черные риелторы, соседи-аферюги, работники ЖЭУ и т. п. ) --думаете, как оформитть комнатушку в собственность, т. е. зарегистрирвать в Рег. палате.. . причем на себя, чтобы затем в ней жить (или сдавать, или продать) .

Если я Вас правильно понял, согласно п. 1-5, указанных выше, то--шансов--оформить у Вас по быстрому не получиться.

Ищите другой вариант, а именно-становитесь на очередь в предоставлении муниципального жилья, подарки.. . и аккуратно преподнесите информацию-что имеется муниципальное жилье--и просите, чтобы вам его предоставили. . или Вашим родственникам, соседям, друзьям или коллегам)))