в договоре дарения сумма не указывается, поэтому даритель-одаряемый налог не платят.
а вот если у вас договор купли-продажи, то налог платит налог 13% продавец с разницы Сумма договора минус 1 млн (закон о 2 млн вроде еще не вышел) . а покупателю, при предъявлении необходимых документов в налоговую, возвращается эта сумма, путем освобождения от налоговых вычетах из зарплаты.
Здесь про договор дарения (статьи гражданского права) :
http://www.allpravo.ru/library/doc99p0/instrum6686/item6718.html
Гражданское право
Слышал, что при отчуждении квартиры стоимостью свыше 2-х миллионов налог необходимо платить и дарителю и одаряемому ?
Особенно это актуально, если даритель умер.
Если речь все-таки о дарении, то у дарителя квартиры дохода НЕТ и соответственно, налога с него НЕТ и быть не может. Одаряемый, если он и даритель являются членами семьи или близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами) , так же освобождается от налогооблажения. (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)
Если одаряемый не находится с дарителем в указанных отношениях, то НДФЛ составит - 13% от цены дара (п. 1 ст. 224 и п. п. 7. п. 1 ст. 228 НК РФ) . Стоимость дара определяется по договору дарения, но не ниже оценочной стоимости БТИ, в т. ч. при отсутствии цены в договоре.
Никаких особенностей при дарении квартиры стоимостью свыше 2-х млн. руб. законодательством не предусмотрено. (2 млн. руб. - это максимальный размер имущественного налогового вычета для ПОКУПАТЕЛЯ квартиры после 01.01. 2008г. - по п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ)
Удачи
Да, подоходный 13 %.
не правда