Гражданское право
Пропустила подачу иска по воссстановлению на работе.
Пока лежала в больнице уволили в связи окончанием срочного трудового договора. Вышла с больницы уехала в другой город ухаживать за тяжело больной матерью, т. как у брата была открыта гостевая в Германию. После возврвщения брата вернулась в свой город и подала иск о восстановлении на работе, так как узнала о нарушении по увольнению. Срок исковой давности закончился. Может ли справка об уходе за матерью ( много лет парализована) послужить доводом для восстановления срока давности. Если да то в каой форме должна быть справка, и кто её должен выдать. Проживаю в России, мама в Казахстане.
срок исковой давности восстановим по ходатайству, которое вы подаете либо вместе с исковым, либо уже на заседании.
просто о нем молчите - если ни суд, ни ответчик не вспомнят о сроке иск. давности, то и просить о восстановлении не надо.
справки дают в собесе/в жэке/ в больнице/ в поликлинике. где угодно, хоть в церкви или у муллы, если в деревне/ауле больше никаких государственных институтов нет
другой вопрос - у вас срочный труд договор. по идее, хоть вы сто раз болели они не обязаны вас ждать. но. надо смотреть сам договор, что там написано о способах его продления. вполне может быть, что кто-то из вас не выполнил какой-нибудь пункт и договор автоматом продлевается. в таком случае легко можно восстановиться.
еще как вариант. если в течение долгого времени вы работали на основании одного и того же срочного договора (просто его перезаключали несколько раз) , то это легко можно признать бессрочным трудовым договором. тогда шагов два: в суде доказать бессрочность труд договора, а потом уже как следствие и второй шаг - незаконное увольнение.
Ну так а когда узнали о нарушении? ? ?Когда приказ трудовую получили?? ? Вас уведомляли об окончании срока договора?
Толку нет. Срочный договор закончен- какое может быть нарушение? Видится, что "нарушение" вы сами себе нафантазировали
ты противоречишь сама себе - если бы ты не пропустила срок исковой давности, ты маму с собой на работу бы носила?