Гражданское право
Наследство
Мама умерла в 1991 году. В то время дом был не приватизирован (сейчас не знаю) . Было два наследника - я и моя сестра. Я уехала в Россию в 1993, Крым - был Украиной. Прошло 22 года, Могу ли я, даже если дом приватизирован как либо вернуть свою часть наследства?
Надо узнать, кто сейчас собственник.
Неприватизированное жильё да ещё через столько лет уже сто раз владельцев поменял. Забудьте, что то получить здесь нереально
нет шансов к сожалению у вас.
сначала узнайте, кто сейчас собственник.
А Д
Собственник, скорее всего, сестра
Интересно, о какой это СВОЕЙ части наследства Вы говорите?
Неприватизированный дом по наследству не передается - в нем НЕТ ничьей доли (кроме 100% муниципальной) , в т. ч. и Вашей.. . Так что в этой части - Вам облом.. .
Если же сестра после смерти матери приватизировала этот дом, то опять-таки Вы здесь не причем, да и к наследству после матери эта приватизация никак не относится.. .
Ну, если дом по сей день не приватизирован, то Вы любые права на проживание в нем (если и ранее имели) , то давно утратили.. .
Так что не травите себе душу по поводу своих отсутствующих прав на несуществующее наследство и живите спокойно.. .
А вот с сестрой, за 22 года, не грех бы и повидаться - и не обязательно только в связи с наследством... .
Юлия Якимшина
Абсолютно правы во всём. !
Вспомнила про сестру, фу - про наследство.
И ещё чего то хочет.
Лучше подумала бы как помочь .
И ещё чего то хочет.
Лучше подумала бы как помочь .
Эльдар Ткаченко
В наследство вступают 75 лет, и Вы можете восстановить срок принятия наследства, но только через суд. Сперва Вам нужно узнать все о доме и о том кто является собственником или пока еще наследником. Это вопрос судебного характера.
не можете ничего в силу пропуска срока исковой давности.. . он истёк у вас через 3 года после смерти мамы.
наследники - это лица, которые наследуют либо частный дом, либо приватизированное жильё., ваш случай на момент смерти вашей мамы сюда не попадает.. .
Оксана Кириллова
1. Срок исковой давности здесь не работает - время на вступление в наследство после смерти наследодателя - полгода.
2. Дом был муниципальной собственностью, наследодатель был арендатором, по сути, т. е. права на передачу у неё не возникало.
Увы сейчас очень трудно добитбся истины.. .
За эти годы... люди теряют еще больше... не теряйте зря время.. .
Если дом не приватизирован, приватизируйте его на 2 доли с сестрой. Можно поровну, или как договоритесь.
Шансов практически нет /правда, всегда остаётся доля процента на обратный вариант/. Даже не заморачивайтесь. Попробуйте договориться с сестрой.. . будет, куда в отпуск ездить.. .
Наверняка появился собственник.
Похоже, вам ничего не светит. Если БЫ у вас был шанс- вас бы уведомили. Скорее, дело обстоит так. Т. к. ЭТО НЕ СОБСТВЕННОСТЬ, то ваша сестра-единственный законный человек, проживающий там, а значит вправе приватизировать. Согласно закону -с учетом всех прописанных, а прописана она одна. Только собственность передается по наследству, а собственности у вашей мамы не было.
поговорите с сестрой